Лента новостей

22.03.2010 13:30


Наири Бадалян: «Мой иск возбуждён не конкретно против гражданина Кочаряна, а против президента страны».

Наири Бадалян: «Мой иск возбуждён не конкретно против гражданина Кочаряна, а против президента страны».

Журналист, в 1999г директор исследовательского центра «Логос» Наири Бадалян требует компенсацию в размере более 10 миллионов долларов за незаконный арест, пытки, и увязывание его имени с делом о теракте  27-го октября 1999г.

В отношении Н. Бадаляна было выдвинуто обвинение за пособничество в теракте 27-го октября 1999г, но 27-го июня 2000г. из-за нехватки доказательств уголовное дело было закрыто.

22-го мая  2007г. Н. Бадалян  получил политическое убежище в США.

Сегодня во время пресс-конференции в клубе «Урпат» он проинформировал о том, что предъявил 3 иска в суд. По первому иску он протестует против бездействия органа ведущего дело, по второму иску он предъявляет требование выделить ему из бюджета компенсацию, как жертве преступления, по третьему иску, он требует, чтобы президент, главный прокурор, начальник полиции и начальник военной полиции публично попросили у него прощения.

«Мои права были нарушены президентом страны, а не гражданином Кочаряном, и сейчас, даже если президентом страны будет Галуст Погосян, то я потребую попросить прощение Галуста Погосяна, а не конкретно какую-то личность. Поэтому мой иск предъявлен не гражданину Кочаряну, а президенту страны», - сказал в частности Н. Бадалян.

Он также отметил, что собирается исчерпать все внутригосударственные судебные инстанции, чтобы затем обращаться  в международные суды.  

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка