Лента новостей

17.11.2010 15:57


Председатели студенческих советов вузов РА не согласны с Арсеном Карамяном

Председатели студенческих советов вузов РА не согласны с Арсеном Карамяном

На встрече  с журналистами председатели студенческих советов вузов РА заявили, что не согласны с мнением заместителя  министра по делам молодежи и спорта РА Арсена  Карамяна о том, что образование должно быть дорогим и качественным.

«Я не думаю, что увеличение платы за учебу может способствовать повышению ее качества. Кто сказал, что те, у кого есть возможность платить большую сумму за учебу, являются именно теми студентами, которые заинтересованы учебным процессом? Те цены, которые сейчас есть, достаточны и даже в некоторой степени завышены. По-моему, для повышения качества образования важно повысить проходной балл. В нашем университете есть студент, который на всех трех вступительных экзаменах набрал 8 баллов, но не может даже общаться на английском, а весь учебный процесс проходит на иностранном языке. Нужно повысить проходной балл, чтобы поступали те абитуриенты, которые заинтересованы в учебе»,- сказала председатель студенческого совета Ереванского государственного лингвистического университета им. В.Брюсова Асмик Афян.

Председатель студенческого совета Ереванского государственного института театра и кино Эмин Торосян тоже высказался против мнения Арсена Карамяна.

«Поднимая плату за обучение, мы не можем обеспечить качественное образование», - подчеркнул он.

Председатель студенческого совета ЕГУ Цолак Акопян, в свою очередь, отчасти согласен с мнением замминистра.

 «В ЕГУ сегодня учится 18 000 студентов, но университет может обеспечить лишь 8-9 тысяч студентов, а это препятствует получению нормального образования. Есть факультеты, например, наш - факультет международных отношений - которые, за неимением аудитории, не проводят занятий»,- сказал Акопян.

Цолак Акопян посоветовал некоторым «элитарным» факультетам увеличить плату за учебу, но взамен понизить плату за учебу на тех факультетах, которые выпускают специалистов, необходимых РА, например, факультетах по охране природы.

7or.am

Последние материалы этого заголовка