Лента новостей

19.03.2010 15:52


Азербайджан и Турция попали «в черный список» пособников терроризма

Азербайджан и Турция попали «в черный список» пособников терроризма

Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан в новый «черный список» стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ОПД и ФТ).  Кроме Азербайджана и Турции, в перечень вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Бирма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго и Шри-Ланка.

Новый список дополняет распространенный прежде более узкий круг стран, имеющих, по мнению FATF, «стратегические недостатки» в борьбе с ОПД и ФТ. В нем значатся Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркмения, Эквадор и Эфиопия.

В тексте содержится краткий отзыв о каждой из стран, попавших в список. Об Азербайджане сказано, что там «есть прогресс», но сохраняются и недостатки, которые в Баку согласились устранить. Так, необходимо «должным образом поставить вне закона» отмывание преступных доходов и финансирование терроризма, устранить «лазейки» в законах, мешающие эффективному таможенному контролю, создать режим выявления и замораживания террористических активов и, наконец, создать собственную эффективную финансовую разведку.

FATF - организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков - это ответ на призыв «большой двадцатки» ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ и публично перечислить так называемые «юрисдикции повышенного риска».

По сообщению «Росбалт»

 

 

Последние материалы этого заголовка