Мнение

22.02.2019 15:25


Мотивы шествия «1 марта»

Мотивы шествия «1 марта»

Шествие «1 марта» необходимо рассматривать в политическом аспекте, и оно преследует как пропагандистские, так и технологические цели.

Пропагандистские цели

1. У любой власти должна быть основа общественной легитимности. Основа общественной легитимности бывает двух видов: общественное объединение вокруг позитивных целей или объединение одной части общества против врага – негативное объединение. После апрельской смены власти у Пашиняна имелись огромные общественные ресурсы для объединения вокруг позитивных целей, однако, он выбрал второй вариант – негативное объединение против врага. В подобных случаях врагом не может быть определенный человек. Врагом может стать определенная группа, или социальный слой, или же генеалогическая субкультура. Почему он выбрал второй вариант – неясно, возможно, не удалось реализовать первый вариант.

Естественно, в этом случае важна не нейтрализация этой группы, а насаждение чувства опасности – опасность должна иметь долгосрочный характер.

2. Важно также обеспечение событий для информационного поля. Диктовка общественного дискурса и «новостей» является жизненно необходимой для любой власти, если ты не диктуешь информационный поток и направляешь последовательность событий, то это сделают политические противники. В этом случае выбираются негативные события, особенно, когда отсутствуют экономические или политические достижения.

Технологические цели

1. Обеспечение единства команды является важнейшей и самой существенной задачей для любой власти, особенно в системах парламентского правления. Одной из главных причин падения Сержа Саргсяна являются парламентские выборы 2017 года: не было внешнего врага, не было обеспечено также внутреннее единство команды. Задачей номер один Пашиняна было формирование образа серьезного врага, очертить Рубикон, через который бы прошла команда, и не имела бы обратного пути. Политическая борьба должна превратиться в борьбу «остаться в живых».

2. Образ врага важен для любой власти для того, чтобы переложить ответственность своих неудач на конспирологические силы.

P.S. Объединить общество вокруг позитивной цели никогда не поздно, но у негативных зарядов есть критическая черта, с пересечением которой возвращение назад становится невозможным. Лучшее тому подтверждение – усиливающаяся энергетика взаимной ненависти, которая царит в соцсетях и в прессе. Однако данная черта еще не пройдена.

Самым ценным ресурсом является время, которое не используется для решения важнейших государственных задач.

Со страницы в «Facebook» Степана Даниеляна

Последние материалы этого заголовка