Лента новостей

19.03.2010 14:24


Ара Нранян: «Для меня странно, что это правительство еще не подает в отставку»

Ара Нранян: «Для меня странно, что это правительство еще не подает в отставку»

«Девальвация драма в Республике Армения является закономерным явлением и обусловлена состоянием нашей экономики», - сказал член фракции АРФД Ара Нранян в беседе с «7or».

Он отметил, что еще в начале 2009г., когда кризис достаточно существенно стал влиять на экономику Армении, у нас произошел дефицит валюты - спад объемов экспорта и сокращение объема частных трансфертов не обеспечивали валюты в достаточном количестве и РА оказалась не в состоянии осуществить даже свою политику - финансировать импорт. 

«3-го марта Центральный банк был вынужден осуществить операцию «плавающий курс» в результате которой, в течение нескольких часов национальный драм обесценился примерно на 25%. Еще тогда мы говорили о том, что, если правительство и ЦБ не сделают соответствующих выводов и не изменят свою экономическую политику, то спустя определенное время у нас возникнет такая же проблема», - отметил А. Нранян. Он также добавил, что правительство, привлекши внешние финансовые средства, частью их покрыла бюджетный дефицит, а другую часть оставила в резерве для удержания курса драма, ожидая, что кризис в мире будет преодолен и что это положительно отразится и на экономике Армении. 

 «К сожалению, правительство потеряло свое драгоценное время для начала и проведения структурных реформ. Настал 2010г., и мы стоим перед той же проблемой. У нас есть проблема, как в плане обслуживания внешнего долга, так и в плане противостояния инфляции, а правительство и Центральный банк более не в состоянии растрачивая резервы удерживать курс. Улучшение экономической ситуации будто бы не ощущается и драм проявил тенденцию к девальвации», - отметил А. Нранян.

Он выразил надежду, что правительство и ЦБ сделали соответствующие выводы из прошлогодней ситуации и не будут пытаться в течение одного дня, в очередной раз, подвергнуть потрясению граждан и бизнесменов, а также экономику в целом. По его словам, если не будут сделаны серьезные выводы и проведены серьезные реформы, то девальвация драма продолжится. Вместе с тем, А. Нранян предложил спокойно относиться к процессу девальвации, поскольку это просто последствие нашей экономической политики и нужно не то, чтобы вмешиваться в рынок и пытаться искусственно поддерживать курс, а думать, что сделать, чтобы данная ситуация исправилась.

Что касается необходимости в сложившейся ситуации отставки правительства, то А. Нранян с болью отметил, что в Армении нет традиции признания собственной вины:

«Мне интересно, что должно произойти в нашей экономике, как должна обостриться ситуация, чтобы представители правительства и экономическая команда власти признались, что они более не управляют ситуацией и не могут проводить экономическую политику? Очевидно, что у нас есть многочисленные упущения и правительство сегодня будто бы запуталось в своей экономической политике настолько, насколько и во внешней политике».

Поскольку члены правительства являются лицами назначенными политическим большинством, для него пассивность и терпеливость политического большинства странны, учитывая то, что в Армении сформировалась своеобразная ситуация.

«Деятельностью сегодняшнего правительства недовольны, как зажиточные люди и крупные бизнесмены, так и рядовые граждане и самые необеспеченные слои. Ни у кого нет доверия к экономической политике правительства и для меня странно, что это правительство еще не подает в отставку», - подчеркнул А. Нранян.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка