Лента новостей

18.03.2010 13:53


Э. Налбандян: «С заявлений подобных тому, что сделал Эрдоган началось массовое истребление армян 1915 года в Османской Турции»

Э. Налбандян: «С заявлений подобных тому, что сделал Эрдоган началось массовое истребление армян 1915 года в Османской Турции»

Комментируя заявление премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана о возможной депортации армянских мигрантов из Турции, глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что с подобные заявления, приводят  к  очень отрицательным последствиям.

Глава МИД РА отметил, что «с заявлений подобных тому, что сделал Эрдоган началось массовое истребление армян 1915 года в Османской Турции». По его словам, аналогичные заявления звучали в свое время в Баку и Сумгаите и их результатом стали жестокие погромы армянского населения Азербайджана. При этом Налбандян отметил, что заявление Эрдогана вызвало недоумение так же и в самой Турции. «Многие в Турции не понимают, зачем и к чему было сделано подобное заявление», - сказал министр. «Такие заявления недопустимы, они препятствуют нормализации отношений между странами», - подчеркнул Налбандян. Он выразил надежду, что Анкара все же прислушается к мировому сообществу о том, что отношения должны быть установлены без предусловий, шантажа и провокаций. «Соглашения и договоренности должны быть выполнены. Прежде всего, надо заниматься этими вопросами, а не угрожать Армении», - сказал министр.

На вопрос о том, не вошел ли процесс урегулирования отношений в тупик, Э. Налбандян ответил: «Армения была инициатором, и, несмотря на многочисленные препятствия и сложности, которые создавались в течение всего процесса, мы достаточно продвинулись вперед, и достиглм подписания протоколов. И мы готовы двигаться вперед, однако это будет зависеть также от турецкой стороны, от того насколько они будут готовы двигаться вперед. Время покажет».

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка