Лента новостей

18.03.2010 10:27


Администрация США не может заблокировать продвижение резолюции 252 о Геноциде армян в Конгрессе страны.

Администрация США не может заблокировать продвижение резолюции 252 о Геноциде армян в Конгрессе страны.

Как сообщает  Associated Press, помощник госсекретаря США Филипп Гордон заявил, что Администрация США не может заблокировать продвижение резолюции 252 о Геноциде армян в Конгрессе. По словам Гордона, между администрацией Барака Обамы и лидерами Демократической партии Конгресса нет никакой договоренности относительно блокировки резолюции.

Тем не менее, Филипп Гордон отметил, что принятие данной резолюции в Комитете по внешним связям Палаты представителей Конгресса США затормозило развитие американо-турецких отношений именно в тот момент, когда Вашингтон нуждается в помощи Турции в вопросе иранской ядерной программы. Однако, по словам Гордона, США не видят ухудшения в сотрудничестве с Анкарой по широкому кругу внешнеполитических вопросов.

Касаясь процесса армяно-турецкого сближения, помощник госсекретаря заявил, что резолюция 252 создает препятствия для этого процесса, подчеркнув, что процесс еще не остановлен. Гордон отметил, что администрация Обамы считает, что исторические проблемы должны решаться между двумя странами в рамках переговоров.

Напомним, что ранее в СМИ была распространена информация о том, что Администрации президента США Барака Обамы удалось договориться с Палатой Представителей Конгресса США о том, что резолюция о признании Геноцида армян не будет внесена в повестку Конгресса.

 

 

Последние материалы этого заголовка