Лента новостей

17.03.2010 19:22


Тигран Саркисян отреагировал на заявление Эрдогана

Член парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян поднял в Национальном собрании РА вопрос о заявлении премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в интервью телекомпании BBC пригрозил депортировать всех армян, нелегально проживающих на территории Турции (которых, по его словам, около 100 тысяч). Г. Карапетян отметил, что Геноцид армян 1915 года также начался с депортации.

«Еще есть опасность этого, поскольку власти Турции говорят не только на языке предусловий, но и на языке угроз. Хотел бы, чтобы с нашей стороны был дан ответ на конкретные заявления премьера Турции, которые действительно имеют прямую связь с трагедией прошлого века», - сказал депутат.

Премьер-министр Тигран Саркисян согласился с точкой зрения Грайра Карапетяна и сказал, что подобные политические заявления не способствует нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Т. Саркисян отметил, что подобные заявления доказывают то, что Геноцид армян все еще актуален и вопрос будет решен в случае, если Турция сама признает Геноцид. Он также отметил, что вопросы, связанные с незаконной миграцией должны решаться дипломатическим путем, добавив, что турецкий премьер сильно завысил число армянских мигрантов в Турции.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка