Редакционная статья

02.02.2019 11:35


Пашинян отвергает план Болтона?

Пашинян отвергает план Болтона?

Судя по сделанным Николом Пашиняном в Армении и Германии заявлениям, он отступает от того процесса, в который вошел с патронажа советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Есть также мнение, что он адресует подобные месседжи внутренней аудитории, так как опасается, что могут возникнуть проблемы с удержанием властного кресла. Утверждающие подобным образом уже видели, что Пашинян склонен врать, и не верят в искренность его слов.

Реальность же, на наш взгляд, в том, что Пашинян в этот раз не врет, поскольку в Баку в связи с подобным его поведением поднялась истерия, однако утверждать, что это является победой «духовитой» армянской дипломатии, было бы попросту смешно.

Сейчас приходится говорить не о победе, а о попытке отмотать предпринятые за последние 9 месяцев в вопросе Арцаха ошибочные шаги. Однако говорить о том, что проблемы после этого будут решены, здесь не приходится. Наоборот, РА встает перед новой и еще более сложной проблемой.

«Лифтовая» дипломатия – в тупике

Уже несколько месяцев говорится о том, что переговоры Пашинян-Алиев и Мнацаканян-Мамедъяров идут в рамах повестки «Территории в обмен на мир» и являющейся ее составной частью формулы «Деньги в обмен на территории» (звонок Болтона в рамках встречи Пашинян-Алиев в Давосе был на эту тему – поддержки процветания Армении), но пашиняновцы хранили молчание, то есть не опровергали, подтверждая тем самым повестку, в рамках которой хотели «подготовить народы к миру».

Ереван молчал, но вместо него говорил Баку. Именно «Территории в обмен на мир» были причиной того, что Пашинян приобрел в Азербайджане высокий рейтинг и стал любимчиком алиевской прессы (в Азербайджане неалиевской прессы попросту нет).

То заявление Пашиняна, согласно которому они не ведут переговоров по формуле «Территории в обмен на мир», а также реакция Азербайджана являются лишним доказательством того, что до сих пор переговоры шли по плану Болтона, согласно которому урегулирование карабахской проблемы предполагает включение Карабаха в состав Азербайджана.

Мишенью плана Болтона, обладающего в США репутацией самого протурецкого деятеля, является Иран, партнерами – Турция и Азербайджан (последнему в качестве бонуса обещан именно Карабах), стратегической мишенью – Россия, а разменной монетой – Армения.

Почему Пашинян включился в план Болтона и почему сейчас его избегает?

Поняв, что на территории ЕАЭС не любят слово «революция», и увидев, что его воспринимают в данной структуре в качестве классового врага, Пашинян попытался работать в западном направлении. Он даже предпринял шаги, чтобы удостоиться в США соответствующего приема, но не сумел. Однако в Вашингтоне эти его шаги не остались незамеченными. Там зафиксировали комплексы Пашиняна, и перешли к делу.

Болтон взял на себя роль куратора Пашиняна на западном направлении, одновременно указав цену отплаты. Ценой же этой были «отказ от исторических стереотипов» (Болтон имел в виду пересмотр армяно-турецких и армяно-российских отношений в ущерб последим) и участие в антииранском проекте, с одновременной готовностью удовлетворить аппетит Азербайджана.

Судя по всему, Пашинян плохо себе представлял сущность той опасной для Армении и лично для него игры, в которую вошел, так как ему нужно было дистанцироваться от Кремля и удержать при этом свое кресло, лучшим вариантом чего, на его взгляд, было участие в плане Болтона.

Наверное, по ходу Пашинян почувствовал, что в деле реализации плана Болтона он не имеет союзников в Арцахе, а в Армении может положиться лишь на Левона Тер-Петросяна и тех местных западных ставленников, которые поощряют внутриполитические вендетты и развал Армении посредством «переходного правосудия». Последние же являются непостоянными и слабыми союзниками.

Кроме того, Пашинян испугался, что если слишком далеко зайдет в деле реализации плана Болтона, то потеряет власть точно так же, как 1-ый президент РА в 1998 году.

Сейчас он хочет отойти от этого, и ожидает поддержки РФ и ЕС в вопросе недопущения войны. То же, что фактический срыв переговорного процесса и возникшее тупиковое состояние повысили угрозу войны, понимает даже босой в дипломатических и политических вопросах Пашинян.

Что нас ожидает?

Сейчас в Азербайджане в шоке и в ярости одновременно. Они уже в открытую заявляют, что нужно до последнего держаться за план Болтона и получить от США добро на возобновление военных действий, так как легитимное право этого дал им Пашинян – своей недальновидной дипломатией.

В РФ прекрасно осведомлены об этих намерениях Баку, и неслучайно, что через российскую газету «Коммерсантъ» была организована информационная утечка о том, что РФ продаст (де-факто – подарит) Армении истребители.

Итак, «лифтовая» дипломатия, как и ожидалось, потерпела полный крах, и сейчас переговоры находятся в тупике – «лифт» застрял в пространстве между этажами.

В сложившейся ситуации задачей Армении должно быть поддержание баланса со всеми центрами сил и осуществление изменений во внутренней жизни. Если Пашинян продолжит подвергать политическому преследованию 2-го президента РА Роберта Кочаряна, осуществлять «телефонное правосудие» и сеять атмосферу ненависти, то от этого не выиграет прежде всего он сам.

Сейчас он сделал так, что РА повисла на волоске, и мы «без 5 минут» в войне. Нужно найти общий язык с РФ, а также не позволить, чтобы США почувствовала себя в «лифтовой» дипломатии проигравшей стороной (у ЕС нет проблем в вопросе Арцаха, и Меркель это подтвердила).

Сможет ли вести эту тонкую игру власть Пашиняна? Проводившаяся до этого им и Мнацаканяном линия не особо обнадеживает. Нельзя создавать проблемы, пытаясь затем их героически преодолевать, ставя под удар безопасность нашей страны.

7or.am

Последние материалы этого заголовка