Лента новостей

17.03.2010 13:35


Джавахк не станет Нахиджеваном

Джавахк не станет Нахиджеваном

Говоря в клубе «Энаран» о проблемах армянства Джавахка, председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян сказал, что Джавахк имеет стратегическое значение для Армении и его проблемы нужно рассматривать именно в этом аспекте.

«В случае с деарменизацией Джавахка мы существенно пострадаем. Сегодня, находясь в азербайджано-турецкой блокаде, наша единственная дорога во внешний мир, не считая иранскую, пока что неэффективную дорогу, проходит по территории Грузии, чем пользуется Грузия, выступая с позиций коммуникационного монополиста», - отметил Ш. Торосян.

По его словам, должно быть наоборот - Армения должна выступать с тех позиций, что в составе Грузии есть историческая армянонаселенная территория, и Грузия должна строить свою политику учитывая это обстоятельство.

«В конце концов, однажды дорога, проходящая через территорию Турции, откроется. Представляете, в каком состоянии будет Грузия, если у нас будет альтернативная дорога? Она будет иметь для нас «четверостепенное» значение и уже в Джавахке акции протеста не будут сдерживаться. Кстати, и сегодня армянство Джавахка выдвигает идею автономии, - подчеркнул Ширак Торосян и добавил, - это означает, что когда видимые проблемы не только не решаются, но и скрываются, когда осуществляется страусиная политика, то так не может продолжаться постоянно, однажды произойдёт "извержение".

По его мнению, Джавахк, в конце концов, станет либо «потухшим» Нахиджеваном, либо «извергнувшимся» Карабахом: «Постоянно подвергаясь давлению, в один день он извергнется, Нахиджеваном не станет».

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка