Мнение

28.01.2019 17:13


Крайне разрушительно обезглавливать армию

Крайне разрушительно обезглавливать армию

Сегодня знаменательная дата.

28 января 1992 года по указу главы Верховного Совета РА было создано Министерство обороны Армении. Министром обороны стал Вазген Саргсян, которого в народе считают одним из главных создателей Армянской армии и называют «Спарапет».

«День Армии» появился в календаре официальных праздников Армении в 2001 году. Тогда, 6 января, второй президент Армении Роберт Кочарян подписал закон «О праздниках и памятных днях Республики Армения». В 2002 году Национальное Собрание Армении приняло дополнения к закону «О праздниках и памятных датах», согласно которому День национальной армии стал нерабочим.

Однако сегодня, вместо традиционных поздравлений с одним из самых главных праздников нашей страны, хочу поделиться своими опасениями.

Будущее Армении и Арцаха главным образом зависит от ее армии.

Крайне разрушительны для безопасного будущего нашей страны навязывание народу «миролюбивой риторики» по отношению к агрессивному врагу, поскольку истинным поражением является добровольное отречение от своих прав, и прежде всего – права на свою историческую землю и историческую память.

Крайне разрушительна проводимая сознательная подпольная работа по деморализации и истощению боевого духа армии, её дегероизация. Ведь людям для движения вперед, к победе, необходимо постоянно иметь перед собою на вершинах славные примеры мужества... Нельзя лишать народ своих героев! Это путь в никуда!

Крайне разрушительно лишать армию непоколебимого кодекса чести офицеров, на которую она опирается, поскольку иначе те, кто следует за барабанами, превратятся всего лишь в кучку наемных убийц, без моральных ориентиров и чувства родины, разбегающихся при первой же реальной опасности.

Крайне разрушительно обезглавливать армию, устранять боевых офицеров, вышедших с победой из неравной битвы, и ставить во главе армии людей, не имевших к ней никогда никакого отношения. Мантра «Я – верховный главнокомандующий!» – не превратит никого в истинного воина, если не обладаешь соответствующим духом. Ведь совершенно естественно проиграть в том, чего раньше не только никогда не делал, но и не хотел делать. Наполеон сказал как-то, что войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Воины Армении, родные защитники отечества, вы – гордость наша! Помните: вы – настоящие львы!

Я хочу поздравить вас словами второго президента Армении, Роберта Кочаряна, прозвучавшими 28 января 2002 года:

«Господа генералы, офицеры и солдаты! Дорогие гости!

Поздравляю вас с Днем Армии!

Сегодня мы впервые официально отмечаем День Армии. Мы закладываем новую традицию, которая касается не только военнослужащих. Уверен, что этот День армии станет настоящим народным праздником.

Сегодня 10-ая годовщина создания Вооруженных сил РА. Вооруженные силы Армении являются первейшим залогом безопасности и надежный гарант мира для нашей страны.

Армянская армия на поле боя доказала свою надежность и сегодня продолжает неуклонно поднимать уровень своей боеспособности.

Необходимо подчеркнуть, что именно армия является самым крепким звеном нашей государственности.

Сердечно поздравляю всех военнослужащих, всех военных, которые получили новые воинские звания, и тех, кто получили высшие воинские государственные награды.

Всем нашим воинам желаю крепкого здоровья, личного счастья, а так же доброй службы во имя благоденствия Республики Армения!»

Со страницы в «Facebook» Ирины Кочарян

Последние материалы этого заголовка