Интервью

15.03.2010 16:12


Гагик Царукян

Гагик Царукян

Сегодня в парламенте глава фракции «Процветающая Армения» Гагик Царукян ответил на вопросы журналистов.

-Как руководитель политической силы, являющейся частью коалиции власти, как Вы прокомментируете последний доклад Госдепартамента США, в котором Армению критикуют за низкий уровень демократии?

-Кто критикует,  тот пусть сначала посмотрит на свою страну, лишь потом нас критикует.

-Но ведь Америка считается родиной демократии?

-Снова говорю, пусть они посмотрят на проводимую ими политику, лишь потом что-то говорят, поскольку люди входят в роль, чтобы говорить.

-В НС представлен законопроект и была предпринята попытка ввести многочисленные новые налоги. Как Вы относитесь к введению новых видов налогов?

-Сегодня царит экономический кризис, он  не закончился. Мы должны суметь сделать так, чтобы налоги не то чтобы ужесточились, а были упрощены, а некоторые законы были заморожены. Это принятый во всем мире порядок. Во время экономического кризиса законы должны быть заморожены, чтобы народ смог выжить, смогли общими усилиями выйти из этих тяжелых условий. В мире нет такого места, где во время экономического кризиса ужесточают налоговые права. Когда экономический кризис управляем, лишь тогда возможно постепенно более ужесточить, уделить больше внимания.

-Но они заявляли, что с честью преодолели кризис?

-Я на этот вопрос ответил, не хочу снова повторять. Сегодня во всем мире никто не сказал, что экономический кризис закончился, еще возможно, что будет второй этап экономического кризиса. Те государства, у которых вместо спада был 4-6%-й рост, даже они не осмеливаются сказать такое.

-Но министр экономики РА Нерсес Ерицян сказал, что вышли с честью?

-Теперь что, обязательно хотите, чтобы я снова повторил? Я могу повторить. Он не на своем месте. Он не смыслит в экономике и не владеет экономической ситуацией в стране. Этого хотели? То, что я говорил, я всегда буду говорить.

-Вы говорили Сержу Саргсяну, что министр не смыслит в экономике и не владеет экономической ситуацией в стране?

-Президент страны знает об этом и сам предпринимает соответствующие шаги. Снова повторяю, нельзя всё возлагать на президента страны. Даже мы, имея 200 членов в одной из партийных структур, не можем полностью контролировать их деятельность, поэтому каждый на своем месте должен работать, в том числе и журналисты, a не пытаться все свалить на президента.

-Товары дорожают, это отразится на Вашей продукции?

-Если будет подорожание, то это отразится на всём, поскольку завод не может работать с минусом. Если, допустим, что газ подорожает, то, соответственно, подорожает и электричество, транспорт, цемент, коньяк, хлеб.  Одним словом всё. Как же это может не отразиться на нас?

-А разве вы не заботитесь о народе?

-Я уже ответил на два ваших вопроса, я вас очень уважаю, люблю, отвечаю за свои слова, и в своей фракции предупредил, чтобы они не избегали вас и отвечали на все вопросы.

-Вы говорили, что пересмотрите свою позицию, если Турция выдвинет предусловия.

 - Отвечу на этот вопрос и завершим. Относительно позиции партии «Процветающая Армения» и лично моей относительно армяно-турецких отношений мы с первых дней говорили, что выступаем за открытие границы с соседями, за установление дипломатической связи без предусловий. Геноцид - это не предмет торга и не может им стать. Проблема Арцаха не может быть предусловием в армяно-турецких отношениях. А заявления президента Азербайджана о войне не могут нам угрожать и вынудить нас принять решение, предпринять односторонние шаги в их пользу. Для того, чтобы избежать этой войны, мы должны быть очень сильными в военном, экономическом, финансовом и нравственно-психологическом плане. А ещё мы должны быть едины, чтобы они, почувствовав нашу силу, могли бы решить этот вопрос при помощи переговоров. Считаются с сильным человеком. Мы должны быть едины и сильны, чтобы решить этот вопрос без войны.   

-После 252-ой резолюции и признания геноцида шведским парламентом многие утверждают, что процесс зашёл в тупик.

- Но почему зашёл в тупик? Никогда не заходил в тупик. Мы уже говорили, если они хотят сегодня какими-то путями выкрутиться или оказать на нас давление, ничего не получится. Председатель НС также объявил, что мы коалицией заявили - пока они не ратифицируют протокол  в своём НС, мы этого не сделаем. Мы не закрывали путь перед Турцией. Это они закрыли путь в 1993 году во время Арцахской войны, а сегодня они откроют. Не открывают, ну и пусть. Мы идем показать, что наш народ отвечает за свои слова, и мы за то, чтобы открыть коммуникации, за  установление дипломатических отношений, но без предусловий. Это не должно быть связано ни с проблемой Карабаха, ни с Геноцидом.

-До каких пор мы будем ждать? Каковы же разумные сроки?

- Мы должны ждать до 24-ого апреля и только после этого  мы сделаем свой шаг.

                                           Отрывок представила Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка