Редакционная статья

26.12.2018 16:00


Ассиметричное поведение Пашиняна и Алиева: начата опасная игра

Ассиметричное поведение Пашиняна и Алиева: начата опасная игра

Судя по всему, переговорный процесс по вопросу Карабаха серьезно углубился, к тому же в нежелательном для нас направлении.

И хотя Пашинян заявляет, что переговорного процесса нет, и все решат власти Карабаха, реальность, мягко говоря, иная. В действительности идут активные переговоры, и роль карабахцев в них практически сведена к нулю.

Переговорный процесс настолько углубился, что Алиев и Мамедъяров не скрывают своего восторга, а в Ереване молчат. Это молчание говорит само за себя. Это – громкое молчание. Это – асимметрия в поведении руководителей находящихся в состоянии войны стран.

Есть множество признаков того, что всё идет по плану Болтона, и в рамках этого плана стратегическая роль отведена Азербайджану.

Стратегической мишенью плана Болтона является Россия, текущей – Иран, используемой страной – Армения, стратегическими партнерами – Турция и Азербайджан, ценой – Карабах (не исключено также – Республика Армения).

По-видимому, Никол Пашинян плохо представляет, в насколько опасную игру ввязался. А если представляет, но все же вошел, то это уже тема для совсем другого разговора.

Почему воодушевились азербайджанцы?

Алиев и Мамедъяров воодушевлены. Причина в том, что они замечают прогресс в процессе решения карабахской проблемы.

Может возникнуть вопрос, что так способно воодушевить Баку? Позволим себе утверждать, что причиной может быть то обстоятельство, что переговоры ведутся по формуле «Территории в обмен на мир», и вопроса статуса Карабаха в повестке не стоит, как и не стоит вопроса российских миротворцев.

В противном случае мы имели бы дело с печально известным Казанским процессом, в ходе которого Азербайджан выдвинул 10 новых требований с целью сорвать переговоры.

В Казани Серж Саргсян согласился пойти на серьезные уступки, но Алиев отказался, так как даже теоретически не хотел принимать закрепления вопроса статуса Карабаха, пусть даже в неопределенном будущем, а также не хотел слышать о теме российских миротворцев, поскольку выступает против этого.

Специфика плана Болтона

В вопросе Карабаха русские имеют следующую основную цель: какое бы урегулирование ни было осуществлено, в регионе должны появиться российские миротворцы. Азербайджан именно на это и не соглашается, даже в обмен на 7 районов. Естественно, у Кремля есть свой компромиссный сценарий, в который входит вопрос статуса Карабаха, что сейчас Азербайджаном никак не принимается, между тем как это было принято им Мадридскими принципами (естественно, Мадридские принципы не идеальны, но вопрос в том, что в них был закреплен вопрос статуса Карабаха – именно это мы и хотим подчеркнуть). Спустя годы после принятия этих принципов, когда военно-политический баланс был нарушен не в нашу пользу, Азербайджан выступил с совсем других позиций.

Алиев сейчас хочет всего, сразу и без миротворцев (в данной статье мы не рассматриваем, нужны ли миротворцы в рамках урегулирования конфликта).

Когда Серж Саргсян заявлял, что он был за сдачу освобожденных территорий, проведение референдума на тему самоопределения Карабаха и прояснение статуса через 5, 10 или 50 лет, а также ввод миротворцев, Азербайджан не соглашался по 2 основным причинам.

Для Алиева было неприемлемо затрагивание вопроса статуса в целом, и он выступал против российских миротворцев (Баку против идеи любых миротворцев, так как видит в своем составе Карабах целиком и не хочет превращения Азербайджана в военный полигон какой-либо из стран).

В плане Болтона нет миротворцев, есть армянские уступки и нет вопроса статуса. Он призывает армянский народ освободиться от старых стереотипов (намекает на армяно-российские отношения и вопрос Геноцида армян). В этой связи план Болтона намного хуже, чем предлагавшийся Левоном Тер-Петросяном печально известный поэтапный вариант.

Именно реализация плана Болтона и воодушевила Азербайджан, и, судя по всему, он не встретил в Армении какого-либо сопротивления. В этом была причина того, что из России прозвучал призыв к Армении не поддаваться на американское давление. Естественно, РФ печется не о наших, а своих интересах, но здесь наши интересы совпадают, поскольку понятно, куда ведет план Болтона.

Громкое молчание Пашиняна за это время оставляет место для новых сомнений. И дабы их развеять, нужна реакция официального Еревана на уровне Никола Пашиняна. Иначе мы можем войти в этап форс-мажорных развитий, что весьма нежелательно с точки зрения интересов Армении и Карабаха.

С сожалением приходиться констатировать, что Карабах сейчас остался в одиночестве и нуждается в нашей всеобщей поддержке. Оставшийся в одиночестве Карабах – бьющий прямым образом по безопасности Армении фактор. Именно это и нужно осознавать, не допустив нежелательных развитий.

7or.am

P.S. На фоне слов Алиева и Мамедъярова примечательна запись в «Фейсбук» главного члена команды Никола Пашиняна и кандидата в спикеры НС Арарата Мирзояна.

«Глава МИД Азербайджана Мамедъяров сказал, что Баку готов обеспечить безопасность армян Арцаха и предоставить им право на самоуправление высокого уровня.

Господину Мамедъярову советую представить свое предложение также народу Арцаха, ведь, в конце концов, именно арцахцы определят свое будущее. Это – их естественное, неотчуждаемое, не подавляемое угрозами или силой оружия право, и это право, рано или поздно, нужно будет признать», – написал Мирзоян.

Фактически, Мирзоян (знай – Пашинян) не против предложения Мамедъярова, и всего лишь считает правильным его озвучивание перед карабахцами. Как говорится, комментарии излишни.

P.S.-2. Еще одно примечательное обстоятельство.

Требующая Армении от моря до моря, обосновывающая захват полка ППС целью предотвращения сдачи территорий Карабаха и готовящаяся захватить Баку партия «Сасна црер» удивительным образом молчалива и никак не реагирует на заявления Болтона, слова Мамедъярова и не требует от Пашиняна отчета на тему переговорного процесса. Между тем как «црер» должны были рвать и метать, прибегнув к своему излюбленному методу, поскольку угрозы в вопросе Карабаха сейчас не менее опасны, чем в 2016 году.

Молчание «Сасна црер» и отказ замечать сгущающиеся над головой Карабаха тучи настолько вопиющи и выдают их с головой, что больше не остается никакого сомнения, в чем именно заключается миссия данной структуры под завесой военно-патриотического пафоса.

Естественно, ряды «Сасна црер» в совсем иных кодах, и являются простыми патриотами, а вот в верхушке не все так просто и прозрачно. Пожалуй, именно это и заметил Павлик Манукян, не присоединившись к Гарегину Чугасзяну и Варужану Аветисяну.

Интересно, понимает ли Жирайр Сефилян, в какую игру оказался втянут?

Последние материалы этого заголовка