Интервью

08.12.2010 17:27


Гагик Абрамян

Гагик Абрамян

Интервью с депутатом парламентской фракции РПА, почетным председателем «Международной ассоциации армянских ювелиров» Гагиком Абрамяном

-Как Вы охарактеризуете бизнес-среду в Республике Армения?

-Считаю, что бизнес среда в Армении улучшается. Вы знаете, что я не далек от бизнес-среды (бизнесом не занимаюсь, поскольку закон не позволяет, но и не далек). По моим представлениям, происходит улучшение среды.

-Улучшение для кого? Для импортеров или экспортеров?

-Улучшение бизнеса не означает, что мы должны отделить и сказать, что улучшение происходит только для экспорта или только для импорта. Улучшение бизнес-среды означает, что она должна быть хорошей для всех. Во всем мире принято, что экспортеры должны иметь определенные преимущества, поскольку экспортер, независимо от своей воли, встречается на мировом рынке с более жесткой конкуренцией. Экспортер должен быть очень внимательным в формулировании мыслей, должен владеть языками, есть проблема и с определенными чертами характера. К сожалению, наш торговый баланс свидетельствует, что импорт уже в несколько раз превзошел экспорт, что очень плохо, но особенно в последнее время в правительстве обсуждался вопрос защиты интересов экспортеров. Делается всё, чтобы экспортер, действительно, хотя бы в своей стране, не имел проблем. Отмечу также, что особенно в странах нашего типа более выражено, что производители не могут постоянно производить продукцию того же качества, веса, по той же цене, а это очень мешает на международном рынке. Международный рынок очень требователен. Вы не можете сегодня отправить ему продукцию одного качества, а следующий раз - другого. Это одна из главных проблем наших армянских производителей. Это присутствует во всех видах производства. Например, если откроете десять бутылок армянского вина (одного и того же), то они будут разные. По этой причине, объемы экспорта у нас не на должном уровне. Мы не должны руководствоваться представлениями времен Советского союза. Сегодня производство является самым легким делом. Сложность же заключается в реализации. У некоторых наших производителей не произошла идеологическая смена: они не поняли, что производитель должен получать меньше, чем реализатор.  

-Вы отметили о необходимости преимуществ, а не считаете ли, что особенно в последний период представленные правительством РА в НС законопроекты не исходят из интересов местного производителя?

-На мой взгляд, внутренний рынок столь разношерстен, что очень трудно сказать, но не считаю, что правительство... Во всяком случае, я не встречал такого законопроекта.

-Например, закон «Об акцизном сборе».

-Я не могу ответить на ваш вопрос, поскольку нужно знать, сколько составляют доходы производителей (тем более, что это относится к производству алкоголя), что сложно: об этом знают только они. Не думаю, что тот же местный производитель работает на грани прибыли.

-Вместе с тем, мы видим, что, в основном, эти местные производители высказывались в Национальном собрании против подобных законопроектов правительства.

-Думаю, что если правительство представило, то значит, имеет свои аргументы, провело расчеты, которые, естественно, должны опираться в основном на показатели прибыльности данного производства. Если попытаться законодательно серьезно повлиять на прибыльность любой коммерческой организации, то ее владельцы будут «плакать», подобно детям, которых отняли от груди.

-Как Вы оцениваете деятельность правительства?

-Отлично. Я оцениваю деятельность Тиграна Саркисяна на отлично. Нам повезло, что у нас есть такой премьер.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка