Редакционная статья

17.09.2018 15:53


Как не допустить превращения масс в толпы

Как не допустить превращения масс в толпы

Апрель и май стали месяцами общенародного движения и пробуждения. Люди вышли на улицы, так как не хотели жить по-старому и не готовились терпеть политическую монополию.

Эти движение и пробуждение по своим масштабам и вовлеченности сопоставимы с начавшимся в 1988 году.

Баланс 88-го

В активе 88-го у нас независимое государство и победа в Карабахской войне. Наряду с ними имеются также серьезные упущения. Результатом именно этих упущений и накопившихся за прошедшие годы проблем и является произошедшая в этом году революция. И чтобы впоследствии не получить картину, аналогичную той, которая имелась немного спустя после победы движения 88-го, нужно извлечь уроки из нашей же истории, а также пройденного другими народами пути.

Напомним, что в результате движения 88-го с почти 80 процентами голосов президентом был избран Левон Тер-Петросян, чьей отставки потребовали уже через год после занятия им своей должности.

30 лет спусти: научиться на чужих ошибках

В мае мы получили шанс построить современное государство, которое означает действующую при помощи механизма сдержек и противовесов политическую систему, независимую судебную систему и конкурентные политико-экономические отношения.

Заполнившие площадь широкие массы могут стать живущим демократическими ценностями обществом, но могут также превратиться в толпу, которая послужит основой ослабления государства и формирования тоталитарной политической системы.

Нужно всячески избегать превращения масс в толпы, негативные последствия которых мы видели как в фашистской Германии, так и в большевистской России.

Есть немало работ о губительном влиянии и иррациональной сущности толпы. Такие всемирно известные авторы, как Лебон, Тард, Фрейд, Московичи, Хосе Ортега-и-Гасет и Токвиль, написали различные работы о психологии и характере толпы. Они затрагивали различные плоскости этой тематики, но общим в их исследованиях является вывод о том, что толпа руководствуется эмоциями, с потерей собственного «я» составляющих ее отдельных людей. Толпа по своей сущности преступна и безответственна.

Толпу очень легко соблазнить и использовать. Толпе обещают рай на земле, но ведут в ад (об этом толпа узнает впоследствии, но уже бывает поздно).

Толпа сродни шаловливому ребенку или легко соблазняемой женщине. Ребенок просыпается в толпе, когда нужно что-то необдуманно сломать и разбить, а женщина – когда нужно предаться самообману.

Толпа всегда требует кумира. Без предмета обожания она впадает в депрессию и страхи. Отношения между толпой и кумиром похожи на садо-мазохистские сексуальные сношения. Идолопоклонничество является проявлением мазохизма, а использование толпы – садизма.

Главным оружием действующей в угоду толпе власти являются популизм и демагогия. Толпе присуще не думать, а действовать – под влиянием примитивных указаний.

Толпа вдохновляется тем, что сама принимает решения, но это самая наглая ложь. Толпа – объект управления, и не в состоянии стать субъектом, то есть принимать решения.

Толпе обещают светлое и счастливое будущее, для достижения которого придумываются сказки и мифы на тему «Добрые власти и злые противники». Толпу обманывают, что жизнь очень скоро наладится, если будут уничтожены внутренние или внешние враги. Если врагов нет, то они придумываются, демонизируются и отдаются «на съедение» толпе.

Движущей силой толпы является ненависть. Люмпен-пролетариат не может любить или бить терпимым – иллюзий быть не должно.

Толпа не любит правды. Поэтому ее или обманывают, или преподносят ей правду «разбавленной», но опять же под видом «крепкого напитка».

Одним из основных атрибутов толпы является создание и свержение кумиров. Например, во время Французской революции толпа сначала возвела в кумиры жирондистов. Затем их руководителей обезглавили. После пришли представители Якобинского клуба. Любимчиками толпы стали Марат, Дантон и остальные. Как известно, Марат был заколот, а отправлявший политических оппонентов под гильотину Дантон в конце сам был казнен с её помощью – руками своих революционных друзей Робеспьера, Сен-Жюста и др. Затем пришел черед Робеспьера. Толпа его любила и приветствовала его решения по обезглавливанию оппонентов. Немногим спустя Робеспьер той же толпой был провозглашен антигероем и казнен. Эта схема действовала неукоснительно во все времена и во всех странах. Армения просто не имеет права оказаться в подобном водовороте.

Наша задача

Мы должны сделать выводы из собственной и чужой истории, не допустив превращения масс в толпы. В мае мы отвергли политическую монополию и безвластие, а не поставили задачу сформировать новые монополию и безвластие. Лозунг «Любви и терпимости» никоим образом не должен превратиться в религию ненависти. Новое не должно стать усовершенствованным и извращенным вариантом старого.

Ошибка для Армении была бы большой роскошью, так как у нас стоит проблема безопасности и имеется незавершенная война. Народы и структуры становятся нациями и государствами принятием зрелых решений. Если будем обладать этой зрелостью, получим развитое государство, растущую экономику и мощное гражданское общество.

Всё в наших руках.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка