Лента новостей

17.11.2010 11:21


Областная администрация Сюника против Министерства экономики?

Областная администрация Сюника против Министерства  экономики?

Говоря в беседе с «7or» о реализуемой в Сюникской области Армении программе исследования урановых месторождений, председатель общественной организации «ЭкоЛур» Инга Зарафян заявила, что несмотря на то, что осуществляющая программу компания заверяет, что они разрабатывают новые методы, которые позволят избежать ущерба, тем не менее, никаких гарантий нет.

«Этот метод уже был использован и в Чехии, и в Германии, и известно, какие существуют риски. Конечно, в случае с закрытым рудником, радиоактивная пыль не образуется, но существует большой риск, связанный с заражением грунтовых вод. Невозможно изолировать эти воды от загрязнения. Рудники Чехии и Германии показали, что даже после закрытия рудников 1,9 млн. куб. м грунтовых вод были заражены и распространены. Грунтовые воды использует вся Сюникская область, причем использует в больших количествах. Поэтому население, в действительности, сильно обеспокоено»,- отметила она.

По словам Инги Зарафян, исследования проводит ЗАО «Армяно-российская горнодобывающая компания», 50% акций которой принадлежат Министерству энергетики и природных ресурсов РА.

Отвечая на вопрос о том, насколько соответствуют действительности информация, согласно которой, за осуществлением этой программы стоит глава Сюникской области Армении, она сказала:

«Слухи разные могут быть. Я не знаю, встречался ли глава Сюника с представителями этих компаний, согласился ли с ними, поддерживает их или нет. Я могу говорить лишь об официальном заявлении. Когда 11-го октября мы организовали в Сюнике демонстрацию, выступили представители главы Сюникской области и официально заявили, что они на стороне народа и обязательно поднимут этот вопрос в высших инстанциях. Это официальное заявление».

 «То есть, глава области против эксплуатации урановых месторождений?», - поинтересовался «7or».

«Я не могу сказать. Только знаю, что так было заявлено официально», - ответила Инга Зарафян.  

7or.am

Последние материалы этого заголовка