Интервью

25.02.2010 17:30


Корюн Аракелян

Корюн Аракелян

Интервью с членом Национальной комиссии по телевидению и радио Корюном Аракеляном

-На каком этапе находится «процесс» критериев, разработанных Национальной комиссией по  телевидению и радио? Были ли приняты предложения, сделанные другими заинтересованными сторонами?

-Трудно вспомнить, кто и какие предложения делал, но была рабочая комиссия, составленная из 21 человека, в которой присутствовали также представители 7 общественных организаций, в том числе и творческие союзы, представители НАН, министерств, которые имеют непосредственное отношение к радио и телевидению. Критерии, уже приведенные в окончательный вид, были приняты комиссией Общественного совета и направлены  в Министерство юстиции. Они находятся на последнем этапе, после принятия будут введены в действие в качестве подзаконодательного акта, и будут использоваться в качестве критерия, как телекомпаниями, так и контролирующим органом.

-Звучат мнения, что эти критерии созданы для поднятия или для понижения рейтинга некоторых телекомпаний

-Я первый раз слышу об этом, но это не только не соответствует действительности, но и далеко от нее. Для подтверждения моих слов скажу, что почти у всех стран СНГ есть критерии. У многих других развитых стран также есть рейтинги. Так что это не новое явление и было оно зафиксировано 24 пунктом закона «О телевидении и радио». Принимая закон, тогда не думали о том, какая телекомпания через два года отстанет, чтобы разработать критерии по продвижению ее вперед.

-В критериях говорится, что до полуночи нельзя показывать передачи эротического характера, вульгарные, сквернословие. Показ таких передач можно осуществлять после полуночи?

-Наши критерии относятся к тому, что можно после полуночи. То, что нельзя в дневное время - то нельзя. А в какой мере можно с полуночи до 6 часов утра, мы определили критерии для этого. Убежден, что в дневное время мы вместе с вами в наших семьях свободно можем сесть, смотреть телевидение.  

-Есть ли у Вас предпочитаемая телекомпания?

-Да, есть, но не назову ее, чтобы не делать рекламу какой-либо телекомпании. Обещаю сказать об этом примерно через 1-2 месяца.

-А есть сериал армянского производства, который Вы смотрите?

-Есть сериал, который смотрю. Не все сериалы можно подвести под одну гребенку. Речь идет о художественной речи, высокой культуре, а не о низкокачественных фильмах, основной целью которых является завоевание дешевого телезрителя. Речь о том, что если наши телекомпании занимаются производством, то пусть думают о том, чтобы больше внимания уделять не снятию фильмов для завоевания дешевого телезрителя, а высокоценным произведениям, которые дадут нашему народу духовную пищу.

Беседу вела Сюзи Меликян

Последние материалы этого заголовка