Мнение

23.02.2010 18:53


О лицах и случаях

О лицах и случаях

 В нашей национальной биографии есть индивидуальности, которые своей исторической миссией и ролью находятся вне времени, выше своих собственных партийных границ и обеспечили свое постоянное место в национальных и государственных владениях.

Хотя и реальность не очень богата такими явлениями, однако, тем не менее они есть и один из избранных Арам Манукян  - учредитель первой Республики Армения, министр иностранных дел той же Республики, деятель, которому безгранично своей верой был предан народ, лидер, призывом которого он встал на ноги и победой Сардарапата вновь сделал жизнеспособным пульс армянской государственности, прерванной на 600 лет.

Когда в 2009 году была создана правительственная комиссия, отмечающая 130-летие Арама Манукяна, во главе с премьер-министром у меня (уверена, что и у многих) было чувство удовлетворения, потому что выделение важности Арама Манукяна, прежде всего, необходимо нашей государственности, в обществе, лишенном героизма,  и во времена, переживающих упадок  моральных ценностей. К сожалению, мое удовлетворение было чисто теоретическим и кратковременным, поскольку те, которые присутствовали  на торжественном юбилейном заседании, организованном 19 февраля в Опере, пережили глубокое разочарование, если не сказать обиду. Это было провинциальное мероприятие без вкуса, в полупустом и темном зале с жалким оформлением, с позорным голосовым звучанием, в котором не участвовал ни один концертный коллектив, имеющий государственный статус.   

«Что дали, чтобы мы что-то делали?», - был отклик одного из участников, и я вспомнила, что в 2007-м году лишь для одного концертного мероприятия из госбюджета было потрачено 235 000 долларов, и конкурс «Евровидения», организованный на днях в том же зале, приключенческий ход (как будто других проблем у нас не было) которого занял весь поток новостей. А Арам Манукян не герой наших дней.

На стене одного из зданий, превратившегося в развалины, которое находится на улице Арама, где по соседству с кошками и собаками свои последние дни доживают несколько бездомных, прикреплена табличка с надписью «В этом доме жил Арам Манукян». Комментарии излишни. Остается задать вопрос - кому служит это государство, какие сигналы передаем армянскому обществу, чувствующему на двух фронтах на своем затылке дыхание врага? Потом удивляемся, что мечта десятиклассника - стать «охранником», а 70% молодежи, кто знает думать, и обеспокоен своей перспективой, свое будущее видит за пределами Армении. И пока живем этими ценностями, устанавливая критерии для телевидения, содержание страны не поменяешь. Проблема более глубинна, и пока история так и не становится уроком для нас, наши отступления и внутренние поражения неминуемы.

 

Лилит Галстян

Член фракции АРФД НС РА

Последние материалы этого заголовка