Интервью

22.02.2010 19:09


Ованес Саакян

Ованес Саакян

Интервью с депутатом парламентской фракции РПА Ованесом Саакяном

-Президент Серж Саргсян сказал в лондонском институте Chatham House (Чатем Хаус), что если подтвердятся наши подозрения о том, что целью Турции является затягивать время, а не регулировать отношения, то мы будем вынуждены остановить этот процесс. Однако здесь некоторые депутаты-республиканцы заявили, что в случае необходимости мы ратифицируем протоколы раньше турецкого парламента. Чем это объясняется?

-Было заявление Самвела Никояна, которое не относилось к ратификации протоколов в Национальном собрании. Он многократно прояснял эту проблему. Заявление было о том, что сегодня тоже не нужно оставлять инициативную политику, которую взял на вооружение Серж Саргсян, и этот вопрос может войти в постоянную комиссию внешних сношений, быть обсужден и ждать: если Турция не ратифицирует, то мы тоже не ратифицируем.

-А заявление Рафика Петросяна?..

-Может быть, Рафик Петросян выразил личное мнение, я не знаю. Но могу заверить, что курс, взятый Республиканской партией Армении, президентом РА Сержем Саргсяном, приемлем для всех нас - республиканцев. Мы много раз обсуждали этот вопрос, во время заседаний совета много раз выражали мнения по данному вопросу, и никакого разногласия не было. В случае Самвела Никояна это было недопонимание журналистов, а Рафик Петросян, наверное, выражал свое личное мнение, не могу комментировать за него. Та идея, что если парламент Турции не ратифицирует протоколы в разумные сроки, то мы отойдем назад, по сей день сохраняется, и будет сохраняться.

-Тем не менее, если протоколы будут вынесены в парламент на голосование, проголосуете ли Вы за них без оговорок?

-Я подхожу к этим оговоркам с оговорками, поскольку если международные протоколы или договоры ратифицируются и есть пункт о том, что эти договоры подлежат ратификации или принятию, и если в них меняется какой-то пункт, и это делается в одностороннем порядке, то значит, договоры считаются недействительными. Если мы примем их с какими-то оговорками, то это будет означать, что мы изначально проваливаем этот процесс. И когда сегодня мы обвиняем Турцию, что она затягивает процесс, заваливает его, что ее нужно привлечь к ответственности перед международным сообществом, мы даем Турции козырь, который она использует против нас. Я против ратификации с оговорками, поскольку хотя бы для нашего внутреннего потребления Конституционный суд дал четкую формулировку, правовые комментарии, чтобы больше не было повода для разногласия. А для нас, республиканцев, международные договоры приемлемы в том виде, в каком они есть. Так мы их и ратифицируем.

Беседу вела Сюзи Мелконян

 

Последние материалы этого заголовка