Интервью

18.02.2010 19:12


Тамара Варданян

Тамара Варданян

Интервью с экспертом фонда «Нораванк», кандидатом исторических наук Тамарой Варданян

-Как эксперт, занимающийся исследованием проблем джавахкского армянства, как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Джавахке? Какую оценку можете дать политике армянских властей в Джавахке?

-Считаю, что Республика Армения должна пересмотреть свои приоритеты в армяно-грузинских отношениях. Проблему Джавахка нужно рассматривать лишь в данном контексте. Дело в том, что мы провозгласили ошибочный приоритет. Мы должны сказать, что наша основная задача-требование в армяно-грузинских отношениях - безопасность каждого армянина. Это самое первоочередное. Остальное должно быть производным от этой проблемы. Мы и в Грузии должны проводить внешнюю политику национального достоинства. Если в основе внешней политики нет национального достоинства, то мы не достигнем успеха ни на одном из фронтов, будь это армяно-турецкий, армяно-азербайджанский или армяно-грузинский. Национальное достоинство нельзя попирать. Если мы заявляем, что в отношениях между Арменией и Грузией для нас важнее безопасность каждого армянина, как право быть армянином, жить и развиваться на территории Грузии и в Джавахке, поскольку джавахкцы живут на своей исторической родине, то наши позиции усиливаются еще больше. Таким образом, в армяно-грузинских отношениях мы выходим из этой пассивной манеры и отодвигаем транзитные проблемы на второй план. В таком случае грузины еще больше смягчат свою позицию, поскольку будут зависеть от нас. Они поймут, что каждый день, каждый час попирают права армян с точки зрения этнического меньшинства и прав человека. В этом смысле мы обязательно должны пересмотреть курс нашей внешней политики и объявить,  что для нас в армяно-грузинских отношениях превалирует проблема безопасности каждого армянина.

-На Ваш взгляд, как отразится урегулирование армяно-турецких отношений на Джавахке и на армяно-турецких отношениях?

-Прежде проясним, что значит урегулирование армяно-турецких отношений. Армяно-турецкие отношения, как таковые, вообще не существуют. Есть армяно-турецкое противостояние. Это раз. И второе, не думаю, что в ближайшем будущем нам удастся установить определенные отношения или, говоря более громогласно, урегулировать или развить эти отношения. Мы четко видим, что если мы будем руководствоваться внешней политикой попирания национального достоинства, то мы всегда будем терпеть поражение. То же самое мы видим на армяно-турецком фронте. Турецкая сторона постоянно озвучивает свои требования, и армянская сторона постоянно отступает назад. Это неприемлемо. Если мы будем двигаться в этом направлении, то дойдем до общего коллапса. Сегодня мы поставим под угрозу суверенитет. Идя вперед подобным образом, мы окажемся перед коллапсом. Это крайне опасно для нас. Необходимо заранее предотвратить этот процесс. Турки продолжают озвучивать свои жесткие заявления, мы же делаем мягкие заявления. За жесткими заявлениями должны следовать более жесткие реакции. В противном случае мы окажемся у разбитого корыта.

Беседу вела Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка