Лента новостей

17.11.2010 09:33


Социнтерн принял резолюцию по Карабахскому урегулированию

16 ноября в Париже на собрании Совета Социалистического Интернационала (Социнтерн) была принята резолюция по Карабахскому урегулированию.

В документе, в частности, говорится: «Мы сейчас видим возможность и необходимость установить доверие и диалог как в рамках Социнтерна, так и в широком политическом поле Армении и Азербайджана. Для установления мира и стабильности в регионе очень важно продвигать процесс урегулирования Карабахской проблемы. Социнтерн по мере своих возможностей продолжит вносить свой вклад для того, чтобы сохранять и продолжать процесс определения приемлемого для всех сторон статуса Нагорного Карабаха».

Кроме того, Социнтерн призывает стороны уважать подписанное в 1994 году соглашение о прекращении огня, воздерживаться от всякого рода его нарушений, в том числе, снайперских обстрелов и проявить политическую волю, чтобы достичь равноценного, адекватного и одновременного компромисса. В документе также говорится о необходимости установления прав переселенных лиц с двух сторон.

Последние материалы этого заголовка