Мир

10.02.2010 15:14


Ваан Ованисян: «Армянская армия и народ будут стоять так, как в последний раз»

Ваан Ованисян: «Армянская армия и народ будут стоять так, как в последний раз»

Говоря о вероятности возобновления войны между Арменией и Азербайджаном, член Бюро АРФД, глава парламентской фракции АРФД Ваан Ованисян сказал, что риск войны всегда есть:

«Если между двумя странами нет договора о мире, то риск конфликта всегда есть», - сказал он и отметил, что проблема в том, что назло всем заявлениям, которые делают высокопоставленные официальные должностные лица Азербайджана, готовность их общества и армии к войне крайне сомнительна, поскольку, несмотря на все этнические давления, Азербайджан является многонациональной страной. Ваан Ованисян не считает, что, скажем, «лезгины или талыши мечтают отправить своих детей умирать в горах Карабаха». Кроме того, он не считает, что у самих азербайджанцев есть подобное стремление.

«В конце концов, мы очень хорошо знаем, как создается внешний пропагандистский вид. Но важно то, что говорят азербайджанцы на кухне. А у нас есть определенная информация, что сейчас начинается новый приток азербайджанской молодежи в Москву и многие города России», - подчеркнул В. Ованисян

То есть, после каждого воинственного заявления Алиева и Абиева, часть азербайджанской молодежи ищет средства покинуть страну, поскольку, по словам В. Ованисяна, никто, особенно во время войны, не пожелает служить в армии, в которой офицеры убивают солдат, а солдаты - офицеров, и где пара солдатских сапог стоит примерно столько же, сколько хорошая модная европейская обувь.

 «Они всё покупают по таким ценам. Поэтому, когда речь заходит об их военном бюджете, то этот бюджет ужасно раздут. Поскольку их офицерский состав, который осуществляет эти закупки, так сказать, богатеет с фантастической скоростью», - сказал Ваан Ованисян.

Он отметил, что кроме всего этого, не готова и инфраструктура Азербайджана. В то же время, В. Ованисян считает, что неправильно говорить, что Армения полностью готова. Однако в этой войне у армян есть другой стимул: «Мы знаем, что они идут, чтобы устроить резню, а значит, армянская армия и народ будут стоять так, как в последний раз. И я не считаю, что азербайджанцам удастся одержать легкую победу или же вообще одержать победу».

С этой точки зрения, Ваан Ованисян сказал, что он не считает, что Азербайджан пойдет на такой неразумный шаг.

Отвечая на вопрос журналиста о том, не страдает ли наша позиция от того, что армянская сторона не делает заявлений в ответ на воинственную риторику азербайджанцев, В. Ованисян посоветовал  обратиться к «армянской стороне». «Армянской стороне, которая в международных организациях, на различных конференциях и в публикациях ведет себя словно застенчивая невеста, пытаясь преподнести себя в качестве сдержанных европейцев, не понимая, что европейцами надо быть с европейцами, а турки понимают другой язык».

Он отметил, что как в плане пропаганды, так и в плане проявления решительности необходима более сильная позиция.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка