Мир

08.02.2010 17:15


Армения готова нанести врагу контрудар

Армения готова нанести врагу контрудар

В беседе с «7or» политический представитель инициативной группы партии «Армянский выбор» Александр Кананян сказал, что абсолютно не доверяет аппарату Сержа Саргсяна, что исходит от его политики в процессе нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования Карабахского конфликта.

 «Серж Саргсян, также, как и Левон Тер-Петросян, выражали готовность вести переговоры по таким моделям, которые принуждают к сдаче территорий, причем до окончательного уточнения статуса Арцаха. Я выразил уверенность, что рамочное соглашение по Мадридским принципам или уже согласовано или уже тайно подписано. Просто ищут удобный повод, чтобы сделать достоянием общественности новый ночной сюрприз», - отметил он.

По словам Александра Кананяна, даже наименьшая региональная уступка приведет к развалу всей оборонительной системы и как следствие - неизбежного возобновления военных действий. На вопрос о том, возможно ли при отступлении от процесса будет вероятность войны, он ответил, что сейчас вероятность войны еще больше, чем 4 года назад.

 «Честно говоря, у Сержа Саргсяна никогда не хватит смелости публично заявить, что он ничего не сдаст. Эта личность - преданный ученик Левона Тер-Петросяна и в жизни не выйдет из рамок очерченных его учителем. С другой стороны весь этот процесс, как Турция, так и Азербайджан, воспринимали как слабость Армении и они стали более агрессивными. У них увеличилась надежда, что военным путем возьмут то, о чем мечтают», - отметил он.

Александр Кананян, однако, отметил, что параллельно с этим, тем не менее,  в Арцахе не только паника и отчаяние есть, а наоборот высокий боевой дух и значительный рост решимости защитить Родину.  

«Надеюсь, что власти Азербайджана осознают, что мощь Армении и армянского народа точно несравнимо с качеством политических властей. Так было и в 1991-1994-х годах, когда во власти имели одно качество, а на поле боя - другое, и это качество одержало победу. Тем не менее отмечу, что в случае необходимости мы готовы перейти и реку Кура и нанести позорное поражение врагу, и то, что тогда из-за отсутствия кругозора не удалось осуществить, доведем до окончания.

Эгине Арутюнян

 

Последние материалы этого заголовка