Лента новостей

08.02.2010 12:58


Ахмед Давутоглу пригрозил провалом армяно-турецкого процесса

Ахмед Давутоглу пригрозил провалом армяно-турецкого процесса

«В политике и дипломатии я в случайности не верю. Конечно, то, что сейчас американские конгрессмены вынесли на обсуждение Конгресса вопрос о признании, так называемого, Геноцида является элементом давления, но все должны знать, что Турция не та страна, с которой можно говорить на языке давления», - заявил глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в интервью турецким журналистам.

По словам Давудоглу, все это звенья одной цепи: сначала Конституционный суд Армении выносит решения, полностью противоречащие духу подписанных протоколов, потом президент Армении Серж Саргсян проявляет неконструктивность на переговорах по Карабаху в Сочи, а сейчас назначение даты обсуждения в Конгрессе США о признании, так называемого, Геноцида.

 «Не стоит нас шантажировать 24-ым апрелем, если кто-то хочет надавить на нас, то это бесполезное дело. Турция самодостаточная страна и она принимает решения, исходя из своих национальных интересов. Если американцы будут прибегать к таким методам, то мы официально заявляем, что процесс армяно-турецкого сближения будет провален»,- добавил  Давудоглу.

По сообщению «Hurriyet»

Последние материалы этого заголовка