Лента новостей

06.02.2010 13:25


Делегация высокопоставленных военных должностных лиц Азербайджана тайно посетила Израиль

Интернет-издание «Asbarez.com» пишет, что на прошлой неделе делегация из высокопоставленных должностных лиц силовых структур Азербайджана тайно посетила Израиль. Согласно израильским источникам, азербайджанская делегация посетила ряд военно-промышленных предприятий и провела переговоры со структурами стратегической безопасности Израиля. Других подробностей о визите и составе азербайджанской делегации не сообщается.

Примечательно, что учитывая позицию Ирана и других исламских стран, официальный Баку до сих пор не посылал в Израиль делегации высокопоставленных военных чиновников, тем более, тайно.

Согласно азербайджанской газете «Ени мусават»,  Азербайджан разворачивает плотное сотрудничество с Израилем во всех сферах, особенно в стратегической сфере и в сфере безопасности. Прошлым летом в ходе визита президента Израиля Шимона Переса в Баку был подписан ряд важных договоров в сфере военно-технического сотрудничества между двумя странами. В том числе был подписан договор о создании в Азербайджане завода по изготовлению беспилотных самолетов-разведчиков и сборки современной военной техники.

Израильские источники сообщают, что для подписания этих договоров, в течение 4 лет шли тайные переговоры между Израилем и Азербайджаном.

 «Возможно, что данный визит также состоялся в рамках сотрудничества. Однако без сомнений, подобное сотрудничество Израиля и Азербайджана вызовет беспокойство соседних стран. В ближайшие дни намечается визит министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана в Баку», - пишет газета «Ени мусават».

Последние материалы этого заголовка