Интервью

05.02.2010 17:40


Ашот Закарян

Ашот Закарян

Интервью с ответственным территориальной структуры АНК города Гюмри Ашотом Закаряном

-1-го марта после длительного перерыва АНК собирается организовать очередной митинг. Какие у Вас ожидания от этого митинга?

-На митинге 1-го марта президент Левон Тер-Петросян представит конкретную программу дальнейших действий АНК, что считаю, создаст в нашей стране базу для новой политической ситуации.

-С активом конгресса уже обсуждалось программа дальнейшей деятельности АНК? И есть ли у Вас предварительное представление о том, какие будут предстоящие тактические шаги АНК или решение о дальнейшей стратегии примет Левон Тер-Петросян?

-Проблемы, связанные с дальнейшими шагами, как правило, обсуждаются в политсовете АНК, в который включены руководители входящих в АНК партий и общественных организаций. Мы в предыдущий день были в Ереване и обсуждали проблемы, связанные с митингом 1-го марта. Всё будет оглашено во время митинга. Конечно, мы знаем некоторые детали, но некорректно говорить раньше времени.

-Многочисленные конгрессовцы ожидают от АНК более активной и результативной деятельности. Что бы Вы сказали по этому поводу?

-Думаю, что не только более оппозиционно настроенные, но также и обычные граждане связывают свои надежды с АНК и АНК осознает свою ответственность. Этим обусловлено то, что активность общества - не самоцель. Не секрет, что политика является расчетом конкретных шагов и действий. Осознавая, какая у нас ответственность перед народом, конкретные шаги, направленные на активизацию будут иметь место тогда, когда приведут к ощутимому результату.

-Многие обвиняют АНК в том, что он руководствуется девизом «Чем хуже, тем лучше» и связывает свои надежды с ошибками властей, в результате которых будет возможно осуществить смену власти.

-Прежде всего, этот подход несправедлив и неприемлем для меня. Нужно говорить конкретными фактами. Во время предыдущих нескольких митингов Левон Тер-Петросян отмечал, что для нас очень важны проблемы государства и народа и в связи с этим даже заявил, что мы воздерживаемся от активной политической деятельности, чтобы не дать возможность международным структурам и сверхдержавам оказать дополнительное давление на наши власти. Лучшего доказательства того, что мы не руководствуемся девизом «Чем хуже, тем лучше», не может и быть. Другой вопрос, что власти не воспользовались предоставленными нами возможностями.

-АНК говорит о продолжении борьбы конституционным путем и осуществлении смены власти путем выборов, однако качество выборов мэра Еревана и дополнительных выборов по избирательному округу № 10 показало, что во время выборов власть всесильна и кого захочет, того и продвинет?

-Я уверен, что в Армении власть сформируется путем выборов. Другой вопрос, что нынешние власти подадут в отставку под давлением мощной волны общенационального движения и борьбы.

-Вы уверены, что волна, сформировавшаяся в 2008г. , повторится?

-Эта волна повторится и будет гораздо мощнее. И на этот раз у режима не будет никакой возможности повторить «1-е марта». В этом плане очень важно правильно выбрать момент.

-Указанная Вами мощная волна сформируется до окончания срока президентства Сержа Саргсяна?

-Я уверен, что в Армении состоятся досрочные общегосударственные выборы - президентские и парламентские. Просто не могу сказать, что будет раньше. А моя уверенность обусловлена изо дня в день усугубляющимися политическими и социальными проблемами.

Беседу вел Дереник Малхасян

Последние материалы этого заголовка