Лента новостей

29.12.2010 16:33


В 2011 году население Земли вырастет до 7 миллиардов человек

В 2011 году население Земли вырастет до 7 миллиардов человек

По прогнозам ученых, к середине 2011 года население Земли превысит рубеж в 7 миллиардов человек. Специалисты призывают активнее проводить разъяснительную работу по планированию семьи, сообщает «Deutsche Welle».

К первому января 2011 года численность населения Земли составит 6 934 196 000 человек. Об этом сообщил немецкий фонд демографических исследований (DSW) во вторник, 28 декабря. Это означает, что население планеты за год увеличилось на 80 миллионов человек. По статистике, каждую минуту на свет появляется 156 человек.

Большая часть населения - 5,7 миллиарда человек - живут в развивающихся странах. Это примерно 82 процента всего населения Земли. По прогнозам DSW, к 2050 году к ним прибавятся еще 2,2 миллиарда человек.

В процентном соотношении наибольший прирост населения наблюдается в странах Африки - к середине столетия там будут проживать примерно два миллиарда человек, то есть в два раза больше, чем сейчас. Уже в настоящее время жители Африки испытывают нехватку продовольствия, а стремительный рост численности населения ведет к обнищанию.

По мнению немецких специалистов, если проводить разъяснительную работу по планированию семьи и предотвращать нежелательные беременности, то население стран к югу от Сахары сократится примерно на одну пятую.

«Ежегодно отсутствие эффективной политики по планированию семьи в развивающихся странах приводит к нежелательной беременности 75 миллионов женщин», - приводит агентство EPD слова представителя DSW Ренаты Бер. По ее мнению, необходимо активнее проводить разъяснительные кампании и пропагандировать использование средств контрацепции.

Последние материалы этого заголовка