Лента новостей

28.12.2010 10:53


В чем причины дефицита и дороговизны куриных яиц?

В чем причины дефицита и дороговизны куриных яиц?

По мнению председателя «Ассоциации потребителей» Армена Погосяна, возникший в преддверии Нового года дефицит куриных яиц и резкое их подорожание имеет несколько причин.

Первой и самой главной причиной является отсутствие эффективной борьбы против антимонопольных явлений.

«Предпосылки сегодняшней ситуации возникли еще в мае, когда имели место резкое понижение цен на яйца, демпинг и передел рынка. Я, будучи защитником потребителей, говорил, что понижение цен для нас благоприятно, но, когда в результате этого произойдет поглощение ряда предприятий другими предприятиями и начнется обратный процесс, то мы увидим истинные плоды всего этого. Это время уже настало», - сказал А. Погосян в беседе с «7or».

Второй причиной дефицита и подорожании яиц, по его мнению, является отсутствие  дифференцированного подхода со стороны Государственной комиссии по защите экономической конкуренции. Так, например, за неправильную маркировку комиссия оштрафовала все предприятия на одну и ту же сумму:

«На мой взгляд, для крупных компаний это было подарком, а для малых предприятий означало банкротство и уничтожение. Так и произошло. Несколько малых предприятий просто обанкротились и закрылись».

По словам председателя «Ассоциации потребителей», сегодня есть два предприятия, которые занимают 43% рынка яиц, что недопустимо и по логике, и по законам экономики.

«Кроме того, эти два предприятия являются различными субъектами, но принадлежат одному объекту. Еще одной проблемой является неграмотный менеджмент этих предприятий. Они должны были так просчитать, чтобы этой ситуации не возникло», - отметил А. Погосян.

Эти предприятия заверили А. Погосяна, что хотя объемы производства яиц сократились, но оно не прекратилось полностью, а все яйца поставляются в точки сбыта. Возможно, что яйцо складируется на других звеньях цепи, чтобы в последние два дня продать по более высокой цене.

7or.am

смотрите также:В магазинах яйца не продаются или продаются «из-под полы»

Последние материалы этого заголовка