Лента новостей

27.12.2010 16:58


Мемуары Джулиана Ассанжа принесут ему $ 1,5 млн

Создатель скандального сайта Wikileaks Джулиан Ассанж подписал контракт с известным британским издательским домом и намерен продать свою автобиографию за 1,5 миллиона долларов. Об этом журналист, прославившийся публикациями секретных материалов, рассказал в интервью газете Sunday Times.

Ассанж заявил, что деньги, вырученные с продажи мемуаров, помогут ему защитить себя в британском суде от сфабрикованных обвинений в изнасилованиях.

«Я не хочу писать эту книгу, но мне приходится, - рассказал Ассанж. - Я потратил на защиту в суде уже более 200 тысяч фунтов. Мне необходимо защитить себя, чтобы не позволить Wikileaks сдать свои позиции».

По словам журналиста, он получит около 800 тысяч долларов от своего американского издателя Альфреда Кнопфа, а издательский дом Cannongate заплатит за книгу порядка 500 тысяч. Предполагается, что остальные деньги автор получит за частичную периодическую публикацию мемуаров в СМИ, сообщает «lifenews.ru».

Напомним, что Джулиан Ассанж ожидает решения суда по делу об экстрадиции в Швецию с 16 декабря, когда он был освобожден под залог. Журналиста обвиняют в двух изнасилованиях на территории Швеции. Сам Ассанж все обвинения отрицает и считает их политически мотивированными.

Многие сторонники Ассанжа полагают, что активное преследование, которому подвергается австралиец, связано с недавней публикацией на сайте Wikileaks секретной информации о войне в Ираке и Афганистане и обнародование 250 000 депеш - переписки посольств США с американским Госдепартаментом.

Последние материалы этого заголовка