Интервью

26.01.2010 17:35


Артак Давтян

Артак Давтян

 Интервью с депутатом НС от фракции РПА Артаком Давтяном

 - Если армяно-турецкие протоколы будут направлены в парламент, как бы Вы проголосовали?

- Проголосую так, как решит Республиканская партия?

- А РПА пока не решила, как будет голосовать?

- Я говорю то, что говорю.

- Господин Давтян, кого сегодня Вы считаете основным соперником действующей власти?  

- Это не я считаю. По регламенту нашего Национального собрания установлено, что если партия не участвует  во власти (речь идет о формировании исполнительной власти), то считается оппозиционной. Естественно, что если партия занимает места в исполнительной власти, то не может считаться оппозиционной. Это четкое, классическое понимание.

- То есть, остальные партии, не составляющие часть правительства,  оппозиционные?

- Да, все те партии, которые не представлены в правительстве, я считаю оппозиционными. Это классическое определение и мы не можем быть вне определения. А кого Вы считаете оппозиционной, кто больше ругает президента и правительство? В этом случае представители правящей партии могут просто отрицательно выразиться относительно того или иного действия и они автоматически будут считаться оппозиционными?

- Не спрашиваю, какая сила считается оппозиционной, а какую силу считаете противовесом властям?

- Любое существо, любая вещь имеет свой противовес. И вообще на противоречиях и этих механизмах противовесов создан мир. Думаю, что существует конкуренция и все партии, более 70-и, взятые отдельно, фактически, считаются нашими конкурирующими партиями.

- Г-н Давтян, чем объясняется та таинственность или молчание, которое армянская сторона сохраняет перед какой-либо встречей. Речь идет об объявленной  «преамбуле» в результате трехсторонней встречи по вопросу урегулирования проблемы в Арцахе?

- Любые переговоры, если не соблюдают режим тайности, то полностью теряют свой смысл. Не считаю, что любой вопрос надо ставить на общенародное обсуждение и после этого обсуждения попытаться добиться какого-то результата при посредничестве президентов двух стран или президента третьей страны или сопредседателей. Это вообще,  к какому-либо положительному результату не приведет,  простая логика подсказывает об этом. Переговорный процесс обязательно предполагает определенный режим таинственности. Что касается конкретно этой преамбулы, то думаю, что не пройдет достаточного периода времени и мы получим ответы, на волнующие всех нас вопросы.

- Зачем мы должны брать информацию об Армении с чужих сайтов, а также зарубежных должностных лиц? Чем объясняется эта конфицендиальность?

- Не считаю, что эта конфицендиальность только с армянской стороны. И Алиев не выступил с заявлением, и то, что заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, думаю, что это заявление сделано с взаимного согласия сторон.   

Беседу вела Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка