Лента новостей

23.12.2010 18:23


Мамедъяров: «В следующем году желаем, по возможности, достичь какого-либо соглашения»

Мамедъяров: «В следующем году желаем, по возможности, достичь какого-либо соглашения»

В 2011 году азербайджанская сторона желает достичь соглашения с Арменией по вопросу урегулирования Карабахского конфликта. Об этом в интервью азербайджанскому телеканалу заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Мы продолжаем работать над обновленным Мадридским документом. Мадридские принципы впервые были представлены сопредседателями в 2007 году, а в 2009-м году была подготовлена обновленная версия Мадридских принципов. В следующем году желаем, по возможности, достичь какого-либо соглашения, т.е., завершить вопрос и подтвердить план. Сопредседатели из 14-и представили 6 принципов. Сообщаем, что азербайджанская сторона в принципе приняла Мадридские принципы. Армянская сторона не принимает некоторые моменты. Желаем устранить эту проблему и начать работу над мирным соглашением», - заявил глава МИД Азербайджана.

По словам Мамедъярова, в январе будет подготовлен и представлен сторонам итоговый доклад оценочной миссии ОБСЕ. Он считает, что сохранить нынешний статус-кво невозможно: «Никто не даст возможности для этого. Мы желаем скорейшего сдвига».

Последние материалы этого заголовка