Комментарии

25.01.2010 18:44


Тигран Саркисян - человек, премьер-министр, блогер, единственный могикан «Армянского мира»

Тигран Саркисян - человек, премьер-министр, блогер, единственный  могикан «Армянского мира»

Есть известная фраза «Говорить о патриотизме - последнее убежище негодяев». Немного видоизменив эту мысль, можно сказать, что если у чиновников повсеместный провал, как в случае с премьер-министром, то он или должен построить виртуальный «Армянский мир» или стать блогером, чтобы созерцать и попытаться формальным PR-ом завуалировать свои провалы.   

Ничего плохого нет в открытии блога, конечно, но если ежегодный экономический спад твоей страны даже по официальным данным составляет 14,4 процента, то открыть блог - оставляет впечатление отвлечь внимание и дешевой пропаганды.

Как известно, зафиксированный в РА экономический спад на территории СНГ наихудший, но если мы будем слушать наших «вундеркиндов», то они профессиональны, и всякое такое...  Если последствие профессионализма Тиграна Саркисяна двузначный спад экономики распыление 1,5 миллиардных кредитных средств, полученных из-за рубежа, посредством распределения их своим организациям, то  подобные «профессионалы» хорошо бы сделали, если б ничего не сделали, чем ко всему прикасаться и наносить вред.

Суммы под прикрытием кредитования малого и среднего бизнеса, можно сказать, испарились, поскольку   те, кому были нужны кредиты, не брали их, поскольку цена кредита была высока,  а о механизмах использования остальных средств можно лишь догадываться.

Наверное, помните, какие сказки рассказывал Тигран Саркисян, когда только поменял кресло председателя, продавшего золото ЦБ, организовавшего игры доллар-драм, на премьерскую должность.    Они превратили Армению в «Нью-Васюки». Обещали превратить Дилижан в международный финансовый центр, Джермук - в курортный, Гюмри - в технопарк и т. д. Всё это были пустые разговоры, наподобие умственных способностей тех, кто их выражает.

И вместо того, чтобы уйти или хотя бы не сметь пикнуть, открывают блог и создают интернет-лицезрение (может быть шоу или зрелище?)

Если премьер лично управляет работами своего блога, то возникает вопрос, когда он успеет заниматься своим основным делом. Если же в блоге от его имени пишутся ответы на комментарии, то это бессмысленный PR-шаг, который рано или поздно лопнет. В любом случае премьер-блогер реализует очередной проект - «пузырь», такой же как в случае с «международными центрами».

Когда я беседовал с одним из моих знакомых на тему блога премьера, и выразил недоумение тем как он будет успевать заниматься своей основной работой, знакомый сказал, что лучше, чтобы он занимался только блогом: и экономике лучше будет, и народу. Не могу с ним не согласиться.

Добавлю еще, что если дело премьера  быть покорным исполнителем воли Сержа Саргсяна, брать кредит из-за границы и распылять его, то и «Швабру» можно назначить премьером. Ведь «Швабра» тоже может двигаться так, как пожелает Серж Саргсян, а урегулирование состояния экономики можно оставить на кредитную подачку заграницы, с чем «Швабра» очень хорошо справится. В данном случае, возможно, «Швабра» сыграет лучшую роль для экономики, чем Т. Саркисян, поскольку ничего не делая «Швабра» навредит РА меньше, чем архитектор «Армянского мира». К тому же «Швабра», по понятным причинам, не может пойти на финансовые махинации, а Тигран Саркисян может.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка