Интервью

25.01.2010 19:04


Людвиг Хачатрян

Людвиг Хачатрян

Интервью с бывшим членом партии Национально-демократический союз (НДС) Людвигом Хачатряном

-Какое значение может иметь трехсторонняя встреча Саргсян-Медведев-Алиев для урегулирования Карабахского конфликта?

-Очередное обычное значение, но с одним важным обстоятельством. На фоне процессов происходящих до встречи как бы мы, ни были оптимистично настроены, действительность показывает, что мы постоянно уступаем мелкие, даже психологические позиции. Так что если этот процесс продолжится тем же образом, теряя эти мелкие крохи, в какой-то момент, когда возникнет вопрос закрепления сложившейся ситуации, мы посмотрим вокруг себя и увидим, что исходя из ситуации, не думая, делали заявления или давали обещания. В один день это все накопится, будет поставлено перед нами, и мы увидим, что перед нами поставлено больше, чем то, что нам остается.   

-На Ваш взгляд, в 2010г. Карабахская проблема будет решена?

-Конечно, нет, поскольку та логика, о которой я говорил, содержала в себе четкую опасность: по этой логике наше руководство ведет Армению к войне.

 -Возможно ли возобновление войны в этом году?

-Не исключается, если во всех вопросах они продолжат свое постыдное, вялое, расплывчатое, мутное поведение.

-Какие у Вас прогнозы по процессу урегулирования армяно-турецких отношений? Какие события будут зафиксированы в этом году?

-Ничего не будет зафиксировано. Я даже со дня приглашения на футбол говорил и придерживаюсь того же мнения, что граница не откроется - просто по причине той же вялой и расплывчатой позиции мы вошли в гораздо более крупную и сложную игру. Немного меньше в Карабахском вопросе, но самой большой опасностью в этой игре отношений с Турцией я считаю моральную, национальную, интеллектуальную и идейную неподготовленность наших людей, вовлеченных в этот процесс.

-Внутриполитические процессы Армении в 2009г. по большей части были обусловлены внешней политикой. Как считаете, в 2010г. эта тенденция продолжится?

-По всей вероятности, да. Прошедшие 20 лет показали, что хотя социальные и другие сигналы, быть может, создают фон, но не имеют решающего значения для внутриполитической ситуации. Наш народ таков, что у него несколько нервных точек, лишь только если задеть их, что-то изменится.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка