Комментарии

12.12.2010 12:10


Нет должности – нет человека?

Нет должности – нет человека?

История, связанная с отставкой министра юстиции РА Геворга Даниеляна, прошла по достаточно курьезному сценарию. Объяснения премьер-министра Тиграна Саркисяна в связи с этим не уступали юмористическим передачам.

Не менее курьезные и болезненные явления произошли и после снятия Даниеляна с должности: реакция различных лиц была очень своеобразной. Об уже бывшем министре юстиции выражались в таком духе, будто бы, человека не стало, он умер, а это очень аморальный подход.

«Он был квалифицированным специалистом», «он был порядочным чиновником», «он был хорошим человеком» и так далее. В таком стиле начали высказываться товарищи Г. Даниеляна по партии, депутаты, чиновники, когда он стал бывшим министром.

Кажется, что ничего в этом плохого нет. Даже после отставки в адрес человека говорят похвальные слова, что редко встречается в наше жестокое время. Однако обратите внимание на то, что о бывшем министре юстиции как о человеке все высказываются в прошедшем времени, а ведь подобное положительное отношение проявляют только... к покойникам.

Всё это показывает, что во властной кухне человека ценят лишь по его должности. Если у данного лица нет должности, то он, согласно властным нравам, уже не существует и, восхваляя его, нужно употреблять глагол «был»: был хорошим специалистом, был хорошим человеком и так далее. Выходит, что нет должности - нет и человека? Таковы правила игры власти? Судя по всему, так и есть.

Фактически, стайное мышление уже целиком проникло в систему государственного управления (раненого растерзают), а гнили во внутренних перипетиях столько, что власти уже не в силах устранить весь этот смрад.

Можно лишь представить, что будет с Сержем Саргсяном, когда он получит статус бывшего президента. Боюсь, что буду вынужден защищать «любителя футбола», но, наверное, не успею. Его растерзают «свои» же. И их нельзя винить, поскольку изнутри они лучше видели, что делал «гибкий» председатель РПА. Кроме того, Саргсян заслуживает того, чтобы попасть в руки к «своим»...

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка