Интервью

13.01.2010 18:38


Артак Шакарян

Артак Шакарян

 Интервью с тюркологом Артаком Шакаряном

-Как Вы оцениваете тот факт, что Конституционный суд РА признал конституционность армяно-турецких протоколов?

-Это не было большим сюрпризом. Ожидалось, что заключение будет положительным. Будет правильнее, чтобы процесс нормализации армяно-турецких отношений был остановлен по причине Турции, а не Армении. В этом плане считаю, что решение КС было положительным. Кроме того, нужно учитывать, что Эрдоган отправился в Москву, а Лавров должен приехать в Армению, то есть перед столь важной российско-турецкой договоренностью какой-либо ошибочный шаг КС был бы равноценен, например, февральской революции в Армении во время турецко-российского Московского соглашения.

-Не доказывают ли указанные Вами встречи, что в повестке сверхдержав Карабахский вопрос стоит в ряду вопросов, требующих скорейшего решения?

-Карабахский вопрос был поставлен в этот ряд гораздо раньше, как минимум год назад, поскольку та же нормализация армяно-турецких отношений без урегулирования Карабахского конфликта получается немного неполноценной. В этом плане, по сути, как бы мы не отвергали требования Анкары о параллельном течении, в любом случае они разумны с точки зрения мировой политики. Мы просто должны сделать всё, чтобы они не были взаимосвязаны друг с другом, процесс карабахского урегулирования получает ускорение как раз по желанию великих держав, это однозначно.

-В таком случае прогнозируете ли Вы подписание рамочного соглашение по Карабахскому конфликту в 2010 году?

-Думаю, что никто не сосредоточен на окончательном результате процесса, потому и будет еще одно Майндорфское заявление, декларация или ничего не говорящее подписание, но не думаю, что в этом и даже в следующем году будет какой-либо существенный, основательный шаг к развязке проблемы.

-Если парламенты Турции и Армении ратифицируют армяно-турецкие протоколы, какие еще внутриполитические развития Вы видите в двух странах?

-В Турции немного сложная ситуация, поскольку у них происходит подъем курдской проблемы и армяно-турецкие отношения немного отходят на второй план, однако если это будет сделано после 24-го апреля, понимая предвыборную ситуацию, власти Турции окажутся в очень трудной ситуации и произойдет большой подъем национализма. Что касается Армении, то здесь ратификация армяно-турецких протоколов также станет хорошим поводом для консолидации националистических сил и в нашей стране националистические силы также выступят более сплоченной системой. Однако если теоретически через 2-3 года после открытия границы наступит рост, экономика Армении и общая ситуация пойдут на улучшение, то думаю, что для властей это будет ход конем.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка