Интервью

12.11.2010 15:00


Ваан Мелконян, Гаяне Аршакян

Ваан Мелконян, Гаяне Аршакян

Интервью с генеральным директором завода ЗАО «Завод Наирит» Вааном Мелконяном и с лаборантом лаборатории каучука того же завода Гаяне Аршакян

Представляем интервью с Вааном Мелконяном.

-Господин Мелконян, почему не работает завод «Наирит»?

-Завод не работает, поскольку после прошлогоднего кризиса перед заводом встали серьезные финансовые проблемы, а сначала этого года прекратилось финансирование завода. Мы ждем, что соответствующие органы, в том числе власти России, примут решение и восстановят работы по перестройке и вместе с тем завод начнет работать. Если бы мы не надеялись, что эта программа состоится, то мы, конечно, не оставили бы людей на работе, не накапливали бы долг по зарплате. Это затягивание является техническим и скорее политическим обстоятельством. Думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет урегулирован. То есть, долг возник из-за того, что мы опоздали с принятием данных решений.

-Что Вы имеете в виду, говоря о политическом обстоятельстве?

-Имею в виду то обстоятельство, что завод, по сути, на 99% работает на экспорт. Наша продукция в основном реализуется зарубежом. И в связи с этим, влияние завода на Армению заключается лишь в том, что здесь мы достаточно дорого по внутренним ценам Армении покупаем природный газ, достаточно дорогую электроэнергию и очень дорогую тепловую энергию. Эти условия не позволяют нам устанавливать конкурентоспособные цены. Это является серьезной проблемой и связано с экономикой Армении, а не с международным рынком.

-Это была экономическая причина, а не политическая.

- Это политическая проблема. Наличие подобного завода в РА должно быть обусловлено и соответствующими подходами. Если по отношению к заводу будет проводиться такая же политика, которая может проводиться по отношению к малым предприятиям, то в таком случае, будущее химической промышленности очень туманно.

-Говорят, что завод «Наирит» принадлежит премьер-министру РА Тиграну Саркисяну. Что Вы скажете об этом?

-Я не хотел бы комментировать слухи, а то, кому принадлежит завод, написано на сайте завода.

-Тигран Саркисян вообще не имеет никакого отношения к заводу?

-Как не имеет? Он является премьер-министром РА, а завод находится на территории Армении. Конечно, имеет.

-Я имею в виду решение вопросов, связанных с заводом, принятие решений.

-Нет. Он имеет отношение к заводу «Наирит» как премьер-министр Армении, как любой гражданин Армении. А ответ на эти слухи уже около года как опубликован на сайте завода.

-Возможно ли, особенно после этой акции протеста, что на заводе будут сокращения, хотя бы как средство наказания демонстрантов?

-Объясню. Если мы не найдем того политического решения, которое должно позволить, чтобы в Армении существовала химическая промышленность, то очень вероятно, что у нас будут проблемы, поскольку химпром является чрезвычайно энергоемкой отраслью. Завод был построен в советское время, без учета многочисленных требований рыночной экономики. И сегодня у нас 60% потери тепловой энергии, эффективно используется лишь 40%. То есть, мы больше повышаем температуру воздуха в Ереване, чем даем химическую продукцию. Это проблемы. Это должно быть площадкой для взаимной договоренности.

-Скольких людей Вы намерены сократить, если данное политическое решение не будет найдено?

-У нас нет намерения сократить. За эти четыре с половиной месяца у нас накопилась задолженность перед работниками. Если бы я имел намерение, то уже сократил бы и покончил со всем этим. У меня нет подобного намерения. У меня есть намерение не только перезапустить завод, но и перестроить.

-Работники жалуются, что администрация завода в действительности ничего не делает, но получает высокую зарплату.

-Это произошло на последнем этапе в связи с тем, что завод готовится с крупным инвестициям и нужно, действительно, достаточное число административных работников, что позволит разрабатывать программы, переводить их на различные языки, готовить финансовые оценки, изучать конъюнктуру международного рынка, что никогда не делалось. Все это привело к такому впечатлению. Если мы хотим перестроить, то мы должны быть вооружены знаниями. Я не принимаю Вашей постановки вопроса.

-Разве необходимо, чтобы они получали такую высокую зарплату, а другим работникам зарплата не повышалась?

-А кто сказал, что зарплата работников не повышалась? Указ о повышении зарплаты относился ко всем работникам.

***

Представляем также интервью Гаяне Аршакян.

-В чем заключается Ваш основной протест?

-Наш основной протест в том, что завод не работает и Мелконян не дает нашу зарплату, обещанную им зарплату. С октября прошлого года он должен был поднять зарплату на 20%, но не поднял, мы не получили ни копейки. Мы требуем, чтобы завод работал. Если Мелконян не может, то пусть уходит. Придет хороший человек, который сможет управлять. У нас был такой директор. Его сняли, пришел этот и довел до такого. Не жалко нас?

-Сколько времени Ваан Мелконян является директором?

-Около 3 лет.

-Но Мелконян сказал нам, что зарплату повысили всем работникам.

-Неправду говорит. Ничего подобного нет, спросите у любого. Деньги дали только работникам того цеха, который взорвался. Нам тоже нужно взорвать наш, чтобы нам дали деньги?

-Работники также недовольны тем, что администрация завода получает высокую зарплату. Это так?

-Да. Миллионы получают. Зарплата администрации начинается с 300 тыс. и доходит до 3-4 млн. Это абсурд, такой зарплаты никогда не существовало. В администрации все являются знакомыми или родственниками Мелконяна. Раньше, постучавшись, мы могли зайти в кабинет директора, сейчас же, чтобы разрешили попасть к нему, нам нужно пройти через пять дверей. Еще вопрос, пустят или нет. Запишут в очередь и лишь потом можешь увидеть директора. И они хотят, чтобы мы говорили «господин». За что? Что он сделал, чтобы стать господином? Пусть у себя дома будет господином, но для меня Мелконян - обычный человек, даже не человек, потому что эту стаю волков нельзя назвать людьми.

-Вы представили свои требования президенту РА. Чего вы ждете от него?

-Хотим, чтобы президент сказал ему, что если он не может управлять, то пусть уходит.

-Ваан Мелконян отрицает, что «Наирит» принадлежит премьер-министру РА Тиграну Саркисяну.

-Брат премьер-министра, Ашот Саркисян, работает у нас. Не знаю, от кого и какие у Мелконяна ожидания, это его внутренняя кухня. Он постоянно летает в Москву. Где это видано, чтобы директор так часто летал в Москву, потому что его семья там?   

-Что Вы собираетесь делать в дальнейшем? Сколько будете проводить забастовку?

- Мы будем прибегать к подобным действиям до тех пор, пока он не повысит нам зарплату, пока завод не начнет работать, пока не вернет всю нашу зарплату. Пусть все знают, что мы не отступим. Пусть дадут нам половину половины половины того, что выклянчивают по всему миру.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка