Комментарии

11.01.2010 14:25


Очередная «моральная» победа

Очередная «моральная» победа

 После политического возвращения Левона Тер-Петросяна, вокруг него лишь массовые поражения, которые пытаются представить как реальные победы. Но факт, что эти «реальные» победы из ряда «старых» и «добрых» моральных побед, когда роль утешителя сердца выполняют другие критерии. Народ говорит: «Когда нос лисы до винограда не доходит, говорит, что  незрелый». А то, что Тер-Петросян говорит, что чем позже будет победа, тем она будет дороже, свидетельствует о следующем: основным девизом АНК стал «Потом», а не ставший модным в 2008-м «Сейчас».

Состоявшиеся в воскресенье выборы еще раз показали, что власти делают то, на что способны. Ничего не поменялось, как фальсифицировали, так и продолжают фальсифицировать. В Армении это стало  обычным явлением. Однако, воскресное мероприятие показало также, что Армянский национальный конгресс, в свою очередь, себя давно исчерпал.

Понятно, что представитель дооловской политической силы пользовался всеми предоставленными властями возможностями (привод группами на избирательный участок людей, применение насилия и т.д.) и таким образом обеспечивал голоса, но с другой стороны, очевидно, что сторонники АНК не пришли на избирательные участки, или же, на самом деле, число сторонников АНК убавилось, и то количество голосов, что было зарегистрировано, просто это осталось от президентских выборов 2008-ого года.

Сам являюсь жителем Центра и в воскресенье посетил ряд избирательных участков, чтобы лично увидеть движение избирателей. Была позорная пассивность. А это означает, что люди разочаровались в АНК, или не поверили, что их глосса дойдут до своего места. Во всяком случае, картина ясна - АНК отныне идет по следам блока «Справедливость». Это в лучшем случае.  

Примечательным было то, что перед выборами в очередной раз были сделаны многочисленные заявления, что смотрите, сейчас что сделаем и т.д. А это свидетельствует о том, что у деятелей, представляющих АНК, начали проявляться симптомы Арама Завеновича Саркисяна.

Помню, когда после выборов 2003-ого года А.Саркисян каждый день давал интервью и давал обещание народу, что послезавтра в районе 4-х часов сделает революцию. Он даже завязывал оранжевые галстуки, в качестве цветного подтверждения своих слов. Но дни шли, а конституционный путь объекта идолопоклонства тех времен Степана Демирчяна удлинялся.    За очень короткое время люди поняли, что ожидать побед от людей, оказавшихся в политике волею случая,  наивно и началось великое разочарование.  В конце концов, два названных деятеля, оказались рядом с Тер-Петросяном, потеряв возможность говорить самостоятельно и выражать мнение.  

Теперь очередь дошла до безответственных и непоследовательных заявлений. Тер-Петросян обещал в 2008-м одержать победу, но уже еле-еле собирает народ у памятника Вардана Мамиконяна. Арам Манукян говорит, что одержать моральную победу - аморальность и сейчас было бы интересно выслушать его комментарии относительно 10 января нынешнего года. Если вновь будет говориться, что правящий режим в очередной раз показал свое преступное лицо, то это уже становится скучным. Всем нам известно лицо правящего режима.  Людей интересует другая вещь - какая сила сможет удалить этот правящий режим и создать нормальную страну? Это и является вопросом вопросов. А то нынешние фальсификаторы жалуются на нынешних фальсификаторов и желают занять их место. Народ инстинктивно чувствует, что это не его борьба. Потому и не выходит из дому.
Многие отдали голоса в 2008-м году не в пользу Тер-Петросяна, а против Сержа Саргсяна.  То есть, попытались использовать первого президента  в качестве инструмента.  Инструмент не сработал и, чем дольше шло, тем больше показывал свою бесполезность.

Понятно, что в воскресенье голосовался не Никол Пашинян, а Левон Тер-Петросян и участие людей показало, что они отныне не доверяют деятелю, превратившемуся в символ поражений и «моральных» побед. Если так продолжится, то власть Сержа Саргсяна будет вечной, что будет катастрофой для Армении. По этой причине необходимо поменять структуру политического поля. Конфликта власть-АНК, фактически, не существует. Это ложное разделение, поскольку АНК отныне не имеет резерва общественной поддержки и его рассматривать как основную и единственную оппозиционную силу властям означает увековечить действующую властную систему. А этого допускать нельзя.  

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка