Интервью

11.11.2010 15:41


Левон Ананян

Левон Ананян

Интервью с председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном

-В последнее время Вы часто отмечаете, что общество деморализовано. Чем это обусловлено?

-Наше общество очень политизировалось. Я бью тревогу о том, что снова настанут выборы, и мы снова начнем бороться друг против друга, а это очень опасно. Из-за этих условий обездоленности люди продают свой голос за 1000, 3000 драмов, и это тоже очень опасно. Люди разделяются на две армии и борются против друг друга. Наша страна не становится цивилизованной. В этой маленькой стране у нас есть десятки партий, которые являются нашей напастью, а в цивилизованных странах есть две-три партии, которые выдвигаются. Это одна проблема. Во-вторых, проблема рынка не была осознана. Рынок превратился в базар. Мы приспосабливаемся к этому базару. В-третьих, Запад пришел и свободно вошел сюда. Молодое поколение смотрит туда, думая, что сегодняшние моральные ориентиры мы должны взять оттуда. На деле же, мы должны взять наше национальное и суметь экспортировать в Европу, на Запад. Следующая причина - общее безразличие, которое является очень важным фактором. Общество очень безразлично: могут грабить, делать что угодно, но люди пройдут безразлично. 

-В чем причина этого безразличия?

-В отсутствии надежды на то, что они могут что-то изменить.

-На прошлых выборах Вы, по сути, поддерживали нынешних властей, а сегодня озвучиваете критику в их адрес. Ваши надежды не оправдались?

-Я тогда не то чтобы был на их стороне, а выдвинул свою кандидатуру по мажоритарному списку. Я был независимым кандидатом. Если бы я был столь провластным, то не выдвинул бы кандидатуру, несмотря на те препятствия, которые были. Мне говорили, чтобы я не выдвигал, поскольку было известно, с кем я должен был соперничать.

-Власти оправдывают Ваши надежды?

-Знаете, за эти 20 лет мы столько всего видели, что это напоминает басню Айгекци, в которой женщина проклинает короля, и он умирает, но потом приходит еще более жестокий король и женщина просит Бога хранить его, поскольку следующий может быть еще хуже. Я считаю, что сегодня есть больше света, чем вчера, но этого света не хватает, чтобы рассеять ту тьму, которую мы вместе заложили в основу.

-Возможно ли, что на предстоящих парламентских выборах Вы выступите за воспроизводство сегодняшних властей?

-Придет время этих выборов, и я скажу свое решение. Откуда мне знать, что будет через полтора года?

-В каком случае морально-психологическая атмосфера в стране исправится?

-Если у нас не будет идеи единства национальных ценностей, то это проблема не решится. Этим разрозненным, расколотым, обществом мы не продвинемся вперед ни на шаг.

-А кто должен сплотить?

-Каждый должен делать свое дело. Государство со своей стороны должно испытывать обеспокоенность, чувствовать обязательство, общество со своей стороны должно иметь волю, а интеллигенция - иметь ответственность. 

-А у государства есть эта воля?

-Затрудняюсь ответить. Я вижу, что в государственной части тоже есть раскол - как раз в государственных сферах. Поживем - увидим.

Беседу вела Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка