Комментарии

08.01.2010 21:39


Что будет с АНК?

Что будет с АНК?

Если бросим ретроспективный взгляд, то станет ясно, что политический пик Левона Тер-Петросяна в прошлом. Это видят и понимают также собравшиеся вокруг него организации и деятели различного калибра.

Всего два года назад кандидат в президенты Левон Тер-Петросян самоуверенно и «по-отцовски» поздравлял народ с Новым годом. Посредством газет и DVD это поздравление распространялось по всей территории Армении. Однако в этом Новом году прошлого патетизма не было. В этом году армянский народ поздравил с Новым годом политзаключенный товарищ по команде Тер-Петросяна Никол Пашинян, и это было очень символично, тем более, на фоне разговоров рядовых активистов АНК о том, что Никол должен заменить нерешительного Тер-Петросяна. В этом плане своеобразным пробным камнем могут стать предстоящие выборы на избирательном участке № 10. Если Пашинян победит, то он будет единственным из команды Тер-Петросяна, кто обеспечил реальный результат. В АНК это очень хорошо понимают и неслучайно, что на митинге 8-го января АОД-овец Арам Манукян говорил  о том, что моральные победы являются аморальностью. Контекст его слов был понятен и был направлен руководству АНК.

Дело в том, что до сих пор Тер-Петросян нес формальные поражения и пытался представить ситуацию в виде моральных побед (активизация народа, существование постоянно борющейся за свои права массы и т. д.). Тема моральной победы стала особо актуальной во время митинга возле памятника Вардана Мамиконяна, также ставшего символом моральных побед, когда Тер-Петросян попытался переосмыслить ряд моральных побед, представив их в качестве реальных. Но команду Тер-Петросяна, видимо, не удовлетворяет абстрактный результат, и они, быть может, связывают надежду с избирательным участком № 10.

В случае победы Никола в Армянском Национальном Конгрессе может произойти определенная смена ролей политических фигур и настроений, поэтому, как вода и воздух, нужна победа. Если же результата не будет, то в АНК усилятся разочарование и безвыходность.

Кстати, в последнее время стало очевидным, что у одного крыла АНК есть определенная политическая ревность к Николу Пашиняну. Следовательно, очевидно, что Левон Тер-Петросян и его узкое окружение, по понятным причинам, не так уж заинтересованы в успехе Никола. Он им нужен исключительно как политзаключенный, а не одержавший победу деятель. Но с другой стороны, поражение Никола будет также поражением Л. Тер-Петросяна и всего АНК.

С нашей стороны оценим, что, по большому счету, терпетросяновская оппозиция изжила себя, и это стало видно и на состоявшемся возле памятника Вардана Мамиконяна митинге. Речь Тер-Петросяна была неуверенной. Чувствовалось, что он смирился со своим поражением и вышел на митинг вынужденно - другого выхода нет. Он назначил день следующего митинга на 1-е марта. То есть, если голоса Никола будут сфальсифицированы, то он заранее заявляет, что ничего не сделает, а иначе какой смысл отмечать день следующего митинга? Выходит, что в АНК смирятся с любым исходом выборов. Назначение же митинга на 1-е марта, можно сказать, также было сделано вынужденно.

Сейчас единственной надеждой Тер-Петросяна остались два обстоятельства. Либо Серж Саргсян пойдет навстречу его предложениям и вступит в диалог, либо внешний фон будет неблагоприятным для Армении и представится шанс взять власть. А это означает, что единственное дело первого президента РА - ждать. Ждать.

Какова будет дальнейшая судьба АНК? Частично это зависит и от воскресного избирательного процесса. Хотя как будто всё яснее ясного.

Карен Акопджанян

 

Последние материалы этого заголовка