Редакционная статья

24.12.2009 18:41


Экономика Армении между мифами и реальностью

Экономика Армении между мифами и реальностью

Международный экономический кризис не обошел и Армению, несмотря на те заверения премьер-министра и других любителей «международных центров», что нам ничего не угрожает.  

У нас, фактически, нашли новый «национально-освободительно-традиционный» вид борьбы с экономическим кризисом.  Говорят, что если не будем говорить о кризисе, то он обойдет нас. То есть, говоря народным языком, правительство руководствовалось моделью «тьфу-тьфу-тьфу». Мировая экономическая мысль с подобными моделями не знакома, но таким блефом армянский народ несколько месяцев «кормили». Это было начало года, когда еще в тигрансаркисяновском пропагандистском арсенале  передовые позиции занимали ньювасюкиевские  сценарии развития Дилижана, Джермука, Гюмри и других городов Армении, по которым «угрожали» отмеченные города превратить в международные центры.

Но жизнь всё расставила по местам, и все опустились с небес. Постепенно пропагандистский энтузиазм властей угас.  Если ранее заверяли, что кризис не найдет места в Армении, придет, заблудится и уйдет, то в дальнейшем международный кризис просто превратился в спасательный круг для наших «вундеркиндов».  Собственные провалы внутренней экономической политики уже «списывались» на международный экономический кризис.   Можно сказать, что если б этого кризиса не было, то его надо было придумать. Но как еще власть Сержа Саргсяна «обосновала» бы обвал экономики Армении,  который  преимущественно  имеет внутренние причины, чем внешние?

А то, что экономика РА переживает стремительный спад, свидетельствует  даже статистическая служба, имеющая всемогущую славу «виртуозного» художника (конечно, после ЦИК).

Согласно оперативным данным Национальной статистической службы ВВП РА, по данным 11 месяцев нынешнего года, по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшился на 16 процентов. По отношению к прошлому месяцу динамика ВВП отрицательная - 6,6 процентов.  За исключением розничной торговли, где рост составил 0,5 процентов, спад зафиксировался во всех отраслях экономики. Внешнеторговый оборот сократился на 28,5 процентов, составив 3570,8 млн.долларов. Импорт превышает экспорт более чем в 4,6 раза. Темп роста официально зарегистрированной безработицы составил 11,6%.

Это цифры, за которыми есть конкретные судьбы и процессы в виде роста безработицы, падения покупательской способности, сокращения инвестиций, социальной напряженности и др.

На всем этом фоне власти «забыли», что для 2009 года обещали обеспечить 9,2 процента экономического роста и более 3 млрд. долларов расходной части бюджета, но сейчас год мы закроем двузначным спадом и секвестром  бюджета, поскольку изначально были разработаны нереальные  и уничтожающие бизнес программы.

Власти «забыли» также о превратившихся в пропагандистский лозунг «реформах второго поколения». Реальная цель этих «реформ», конечно, создание «Экономики одного человека», что пытаются скрыть под демагогической риторикой. И когда указываются позорные провалы властей в экономике (во внешне и внутриполитической сфере состояние то же самое, если не хуже), нам говорят: «Гарантией и синонимом безошибочности еще вчера было - ничего не делать. Сегодня ничего не делать - равнозначно тому, чтобы ошибаться. Значит, мы должны делать шаги, имея перед глазами опасность ошибиться. Будьте уверены, наш народ простит ошибки, не простит - бездействия. Нет рецепта, чтобы уберечься от ошибок. Но есть возможности избежать ошибок. Первое - это, несомненно, гибкость при принятии решений и их изменении».   Это формула правления Сержа Саргсяна, которую он озвучил во время «исторического»  съезда РПА. Хорошо, да?  Очень гениальная формула. Представляете, врач прооперирует больного и из-за неправильной операции больной умрет, или в лучшем случае его состояние ухудшится, и  когда призовут к ответу «врача» , он будет оправдываться, что не ошибается тот, кто ничего не делает.

Заметим, что ошибиться можно по-разному. Таким мышлением можно даже повести страну и к  испытаниям и гибели, а потом сказать, что наш народ простит ошибки, не простит бездействия. Кто сказал? Спросили у народа? Адибекян провел эти опросы или Гелап?

Фактически, по представлению этой власти, любой управленческий шаг должен быть полон ошибок, поскольку не ошибается тот, кто ничего не делает - «железная логика».

Кстати, эта «логика» стала всеобщим принципом управления. Например, неудовлетворительная работа Тиграна Саркисяна  не то, чтобы подверглась критике, а наоборот его продвинули еще «дальше», «этноверизируя» бывшего члена НДС и застраховав   кресло «тупого» орудия и соратника Сержа Саргсяна.  Дело в том, что на Тиграна Саркисяна возложено грязное дело по приданию законодательной формулировки  сверхцентрализации экономического поля и обеспечению ее PR-а. Когда премьер-министр допустил ряд  фиаско, его сразу сделали республиканцем. Иначе говоря, ответ властей «Чемберлену» был следующим: «да, правительство, возглавляемое премьером, обеспечило плохие результаты, все видят это, но могло быть еще хуже, помимо этого не ошибается тот, кто ничего не делает». Мы говорим, Т.Саркисян допустил провал, а нам отвечают - ну и что, он из РПА и всё.

Напомним, при большевиках политика и кадровое продвижение осуществлялись по принципу «Сукин сын, но наш сукин сын».  В постнезависимый период этот принцип был заменен необольшевистским подходом «Пусть будет шваброй, но из АОД». Ныне спонсором «палочки для пола» стала РПА. Ничего другого не поменялось. Выходит, что хочешь, делай, если ты из правящей команды, то можешь даже «вращаться» вокруг «шеста» - наш народ снисходительный, а армянский язык - гибкий и варварский. Как бы то ни было.

Шаги исполнительного органа в течение всего года умещались лишь в рамки привлечения кредитов извне. Это было единственным антикризисным мероприятием. То есть, получается, кто хочет, может управлять экономикой. Если надежда возлагается  лишь на привлечение денег извне, то для этого особого знания и умелости управлять не требуется. Для этого может быть достаточным лишь интонация «священника» и партийный значок, отсутствие которого сегодня в наши дни не ощущается.  

Примечательно, что при представлении бюджета на 2010 год и антикризисных мер основная  надежда правительства была вновь связана с  внешними факторами, не зависящими от них и не требующих от них большой работы.

Расчет и желание властей, чтобы за рубежом (особенно в России, откуда в основном отправляются  частные трансферты) кризис был быстро преодолен и наши соотечественники смогли побольше сумм отправить своим близким, что у нас приведет к росту покупательской способности  и положение относительно выправится. Следующим «антикризисным шагом» было то, чтобы цены на медь и молибден росли, и мы смогли бы по этой части иметь рост импорта и в страну поступили бы суммы. И другой подход, который проявят власти, - привлечение  кредита извне.

Согласитесь, при отмеченных пунктах теория вождя пролетариата Ленина выходит верной по той части, что любая кухарка может управлять страной. И наши не хуже «кухарки» , просто в формальном плане не представляют большевистскую партию. Нынешняя Компартия сейчас называется РПА.   

Андраник Теванян

Предварительный вариант статьи печатался

в журнале «Аналитикон»

Последние материалы этого заголовка