Интервью

01.11.2010 16:34


Рафаэль Амбарцумян

Рафаэль Амбарцумян

Интервью с председателем партии «Завет национального единства» Рафаэлем Амбарцумяном

-Некоторые аналитики считают, что в рамках предстоящего 1-2 декабря в Астане 7-го саммита ОБСЕ президенты Армении и Азербайджана подпишут «дорожную карту» по Карабахскому вопросу. Вы тоже придерживаетесь этого мнения?

-Поскольку Турция очень хорошо знает, сколь велика зависимость Армении от России в решении Карабахского вопроса любым удобным им образом, то есть в навязывании Армении сдачи Азербайджану на правах автономии освобожденных территорий и Арцаха в целом, то в этом и заключается их цель. Всего лишь навяжут свою цель. И сейчас в Астане они должны сделать шаг вперед в деле решения этих вопросов. Армянство не может получить совершенно никакой пользы от этих встреч, которые организовывает Россия.

-Говоря шаг вперед, Вы имеете в виду «дорожную карту»?

-Я считаю, что не важно, будет это «дорожная карта» или что-то другое, но основной их целью является подчинение Арцаха Азербайджану. И возможно, что в Астане они сделают шаг вперед в этом вопросе.

-Как Вы оцениваете политику властей Армении по Карабахскому вопросу?

-Последнее интервью президента Армении, в котором он ответил Алиеву, было хорошим. Но поскольку я уверен, что у Армении нет самостоятельности, независимости, Армения постоянно должна смотреть на Россию, то как Россия продиктует, так и будет делать. А поскольку России нужно решить вопросы с нефтью, газом, она обязательно постарается какими-то действиями сблизиться с Азербайджаном. А вот сблизиться с Арменией для России не проблема, поскольку Армению считает Россию своим партнером. Мы должны избавиться от этой лжи. Армения не является независимой. Сейчас Армения больше зависит от Москвы, чем в 1985-87гг. Россия является единственным государством, которое может заставить Армению отказаться от освобожденных территорий и отдать Карабах под высокую автономию в составе Азербайджана. При посредстве какого-либо другого государства это сделать невозможно.

-Видите ли Вы сегодня какую-то политическую силу, которая способна встать на пути этих властей?

-Пока нет, но думаю, что она должна быть создана и лишь посредством выборов. Национальные силы должны суметь прийти к власти путем выборов и восстановить независимость Армении. Армения стала независимой по решению от 1-го декабря 1989г., когда Арцах присоединился к Армении. Наш народ поднялся, чтобы присоединить Арцах к Армении, а не для того, чтобы превратить Арцах в какую-то автономную республику и т. д.

-Вы считаете, что эта сила добьется успеха во время выборов?

-Считаю, что мы должны сделать всё, чтобы она добилась успеха.

Беседу вела Арегназ Манукян

 

 

 

Последние материалы этого заголовка