Интервью

17.12.2009 19:05


Ара Овсепян

Ара Овсепян

 Интервью с генеральным секретарем Объединенной Либеральной Национальной партии (армянская аббревиатура МИАК) Ара Овсепяном

-На 12-м съезде РПА Серж Саргсян заявил, что они уже не такие, как год назад и что не ошибается тот, кто ничего не делает. Это было сказано в контексте армяно-турецких отношений. На Ваш взгляд, какими были власти год назад, и не является ли эта и другие части выступления констатацией того, что Серж Саргсян ошибся в своей инициативной политике?

-Инициативная политика президента не является одноэлементной и требующей моментального решения. Ожидать ощутимого сдвига в течение нескольких месяцев или года  было бы нелепо для серьезной политической силы, учитывая, что на протяжении многих лет у нас были исторические проблемы с Турцией. Несмотря на подписание протоколов об установлении и нормализации армяно-турецких дипломатических отношений, которое, несомненно, было без каких-либо предусловий и не содержало в себе ни слова о Нагорном Карабахе и Геноциде армян, думаю, что именно в данном контексте это тоже можно считать достижением. Как отметил президент, это длительный процесс, который содержит в себе разнообразные факторы как во внутриполитической жизни Армении и Турции, так и в мировой политике.

-До подписания протоколов представители власти и провластных кругов говорили о том, что соседями необходимо иметь добрососедские отношения, а вопрос НКР невозможно урегулировать без компромиссов. После подписания протоколов, будто, начался этап патриотических призывов. Теперь Агдам наша родина или нет?

-Президент республики всегда руководствовался нашими национальными и государственными интересами и никогда шаги президента не давали почву для сомнения, что могут быть направлены против интересов армянского народа и Республики Армения. Патриотизм это не призывы и наоборот, мы не считаем негативным говорить о проблемах.

-Считаете ли Вы возможным подписание рамочного соглашения по Арцахской проблеме?

-Внешняя политика Армении последних лет полностью доказала, что она открыта и прозрачна для международного сообщества, а проводимая президентом республики политика говорит о готовности Армении решить Карабахский конфликт путем компромиссов и мира. Что касается рамочного соглашения по Арцаху, то мы считаем, что в обозримом будущем документ, наконец, будет подписан.

-Ратифицирует ли Турция протоколы? Если да, то когда?

-Мы считаем, что Турция ратифицирует протоколы в разумные сроки, а какие развития произойдут, время покажет.

-Согласны ли Вы с той точкой зрения, что власти раскручивают назад армяно-турецкий процесс?

-Однозначно нет.

-Какие самые большие достижения и упущения уходящего года?

Достижения очевидны для общественности, начиная с системных реформ - полиции, госавтоинспекции, сферы налогового и таможенного администрирования, кончая улучшением армяно-турецких отношений, а также победами армянских спортсменов в спортивном мире. Упущения - процессы, имеющие место под влиянием мирового экономического кризиса, скандальные убийства, проникновение вируса H1N1 в Армению и т.д.

Беседу вела Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка