Комментарии

15.12.2009 17:48


Говорят «Вперед Армения!», однако регресс во всех отраслях, говорят «Победим», но проигрываем

Говорят «Вперед Армения!», однако регресс во всех отраслях, говорят «Победим», но проигрываем

 Во всем мире принятое явление, когда на выборах кандидаты или политические силы выступают с девизами. Но если во всем мире выбор девиза проходит длинный путь и в основном выражает характер деятельности данной команды и ожидаемые результаты, то у нас в основном - это результат проблеска мысли политических деятелей или их «советников», под которым почти ничего нет.

В частности, во время парламентских выборов 2007 года РПА избрала девизом «Для тебя Армения!», за которым спустя год на президентских выборах последовал более впечатляющий и волнующий «Вперед Армения!». Ну а что должно было делаться для Армении, и особенно в каком направлении Армения должна был пойти вперед во время предвыборных встреч с активным участием видных «звёзд» шоу-бизнеса, в некоторой степени говорилось, но естественно не говорилось, что Армения должна стать инициативной, что в качестве подарка должна была преподноситься игра в «футбол» с Турцией, а идя  вперед, Армения должна была достичь беспрецедентного спада - в пределах 18 процента (пока). Ну а такими темпами, идя вперед, Армения насколько пойдет назад, пока неизвестно.

Во время президентских выборов 2008 года команда Левона Тер-Петросяна, борющаяся с РПА и  кандидатом

этой партии Сержем Саргсяном, уверенно заявила «Победим!». Более того, несмотря на поражение на выборах, после выборов терпетросяновская команда, превратившаяся в АНК, поменяла девиз, сказав «Победили!» или «Изменим Армению и начнем с Еревана». Однако, как видим, ни Армения не поменялась, ни тем более Ереван.

В конце концов, дело дошло до того, что, всего лишь спустя год после президентских выборов, Левон Тер-Петросян, предложивший себя использовать в качестве инструмента, заявил, что они в одиночку не в состоянии осуществить смену власти и победа  АНК ныне находится в объятиях неопределенности. То есть «инструмент» не сработал.

Чуть кинем взгляд в прошлое и вспомним также девизы ряда партий и кандидатов, оставляя читателям делать заключения. Эти девизы расскажут о пройденном пути и судьбе их владельцев. Итак.

Второй президент РА Роберт Кочарян прежде всего объявил, что его партия - это народ, а потом обратился с призывом «Поработаем вместе».  

Партия «Процветающая Армения» во время последних парламентских выборов избрала девиз «Построим вместе процветающую Армению». Затем во время выборов мэра Еревана заявила, что «Наше слово - дело».   

Партия АРФ Дашнакцутюн заверяла, что «Наш старый товарищ - Дашнакцутюн».

Партия «Оринац Еркир» призывала вместо построить страну законности, заверив, что «вместе с народом, для народа, человек, право, работа».

«Наследие» было заинтересовано вопросом будет ли каждый хозяином или нет, задавая вопрос «Ты хозяин...?».

Одним из девизов партии «Национальное единение», возглавляемой Арташесом Гегамяном, был «Спасем родину единением».

Девиз «Принципы и достоинство» избрала НПА Степана Демирчяна.

НДП Шаварша Кочаряна давала совет «Устрани причины, исчезнет последствие».

Возглавляемый Вазгеном Манукяном НДС заявлял «Менять, но не приспосабливаться» и т.д. и т.д.

Заботясь о времени читателя и не беря под сомнение их светлые воспоминания, не будем говорить о километровых отдаленностях этих девизов каждой партии и кандидата от реальности. Просто попытаемся понять, образно говоря, как получается, когда говорят «Вперед Армения!» , но идем назад, говорят «Победим», но проигрывают.    

Девиз или, как принято в PR-технологиях, «слоган» является формулировкой, обобщающей  предвыборную кампанию. PR-специалист избирательных технологий Армен Бадалян в беседе с нами отметил, что политические процессы в Армении нормально не развиты, и следовательно, ненормальны также и «слоганы».

В цивилизованных странах «слоганы» просто так, из ничего не берут. Выбор «слогана» процесс, требующий достаточно долгой и сложной работы - прежде всего, необходимо изучить свой электорат, в каком образе готовишься представиться, изначально должен разработать предвыборные выступления и т.д. и потом избрать всё это подытоживающий девиз. Это в развитых странах. А у нас? У нас могут выбрать очень хороший «слоган», но на следующий день после выборов проводить прямо противоположную политику.

"Поскольку у нас власть формируется не выборами и эти выборы не имеют 100%-ого доверия и легитимности, люди просто не обращают внимание на «слоган»", - объясняет PR-специалист, добавив, что «слоган», в конце концов, твое обещание, а они знают, что изберутся не обещанием, поскольку во многих случаях другим образом избираются - раздавая суммы и т.д.

Проблема имеет также свою моральную сторону. В частности, по словам психолога Карине Налчаджян, наши отечественные деятели, выбирают лозунги интуитивным образом, что считают красивым и удобным. Цель - желание наилучшим образом представиться противоположной стороне, которая в психологии называется самопредставление.

«Мы, в большинстве, представляем людей - нашим идеальным «я». Здесь человек может раздуть свои наилучшие позиции», - отметила психолог, добавив, что на пути этого раздувания человек даже может не давать себе отчет,  насколько представленный им образ отличается от реального образа.

«Когда мы входим в конкуренцию по выборам, можем, исходя из азарта, пойти далеко от реальности и представлять нас не в образе нашего идеального «я», а фантастически. И естественно, мы настолько отрываем этот образ от наших реальных возможностей, что потом даже когда захотим, не сможем даже войти в этот образ. Потому и люди могут быть не в состоянии делать то, что думали, что сделают. Или просто врут, знают, что не смогут и просто поставлена задача убедить, привлечь людей.

Следующие армянские выборы не так уж и далеки.  Осталось всего лишь 2 года (конечно, если не будут форс-мажорных развитий). И вот, психолог политическим деятелям дает совет при выборе девизов внести элементы идеального «я» (в конце концов, это ведет к самоусовершенствованию), но не отходить от реальности и не впадать в объятия фантазии, если не хотят, чтобы потом народ разочаровался в них.

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка