Редакционная статья

25.10.2010 00:05


О необходимости выйти из заколдованного круга - 2

О необходимости выйти из заколдованного круга - 2

начало смотри здесь

Зависящая от одного человека и предоставляющая возможность бесконтрольной власти «принятая» в 1995г. конституция стала причиной формирования имеющейся у нас общественно-политической атмосферы. Подобная конституция не предоставляла возможности смены или сохранения власти посредством выборов, а предполагала лишь фальсификацию выборов, дворцовые перевороты, 27-е октября...

Предусматривающий систему авторитарного управления основной закон принесет нам еще много бед, до тех пор, пока не будет осуществлен коренной пересмотр конституции и системы госуправления (конституция 2005г. по сравнению с конституцией 1995г. была шагом вперед, но она не решила проблемы, связанные с демократизацией механизмов взаимного сдерживания и противовеса ветвей власти, проблемы системы местного самоуправления, а также вопрос обеспечения институциональной защиты частной собственности).

Я за то, чтобы Армения перешла к модели парламентского управления, чтобы, например, неконтролируемый президент страны ни свет ни заря не поставил армянский народ перед фактом ночного парафирования протоколов с Гюлем и не заполонял эфир сазандарами, призванными воспевать его «мудрое» решение по теме: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Конституцией 1995г. первый президент РА создал «политическую систему одного человека» и сейчас пожинает то, что посеял.

Что касается преподносимых в последнее время в «мощных» выступлениях Левона Тер-Петросяна ссылок на самого себя и демагогических оправданий, то скажу, что так не бывает, что ты создаешь хорошую политико-экономическую систему, а потом приходят несколько человек и всё портят. Система была порочной изначально. Истина в этом. Что касается последовательно преподносимых Тер-Петросяном сказок его узкого окружения о том, что они не грабили, то это предназначено для кругов зомби и манкуртов. Чтобы составить представление о финансовых средствах, полученных в результате экономических махинаций режима Тер-Петросяна, достаточно лишь вспомнить, сколь затратную предвыборную кампанию провел он в 2008г. Откуда эти деньги, если всё, по словам самого Тер-Петросяна, было сосредоточено в руках «бандократии»? Выходит, что власти финансировали «оппозицию»? Что ж...

Последствия идолопоклонства

Сейчас рассмотрим сформировавшуюся в Армении политическую практику, которую не назовешь иначе, как «заколдованный круг».

Итак, во время политической борьбы власти заявляют, что ни при каких обстоятельствах не готовы уступить свои посты, а у другой стороны сменяются лидеры антивластного поля, иногда даже повторяясь, но примитивный характер борьбы, заключающийся в противостоянии между «черным» и «белым», не меняется. В результате, большая часть общества постоянно проигрывает тому, в чьих руках бывают сосредоточены силовые, криминальные, административные, финансовые и информационные ресурсы. 

Заметим, что игра с тотальной победой одной из вовлеченных в политическую конкуренцию сторон предполагает полное уничтожение другой стороны. Так и бывает: проигрывающий проигрывает до конца, а после каждого процесса с неудачным исходом у общества начинаются поиски нового идола вплоть до очередного разочарования. И так происходит постоянно.

Единственное, что стабильно сохраняется у протестующего электората - намерение отстранить власти и тайная надежда на то, что от передела собственности и власти им тоже достанется доля: одному - много, другому - мало. Часть людей даже и не углубляется в вопрос о том, получат они пользу от передела собственности или нет.

Некоторые не углубляются и в вопрос о том, власти ли виноваты в том, что мы плохо живем, что у нас ужасные нравы и несправедливость, или же это всё является следствием системного брака?

Естественно, говорить в данных условиях об идейной борьбе политических сил очень сложно: в обществах с крайне поляризованными экономическими способностями идейная борьба опускается до уровня желудка, и рационализм уступает свое место эмоциям. У нас подобным развитиям способствует также слой, называемый политической элитой, который уже давно изжил себя, но имеющаяся ситуация способствует его «жизнеспособности» и не дает возможности для обеспечения генерации нового поколения политической элиты.

Фактически, политическая культура у нас еще на достаточно низком уровне, вследствие чего политическая конкуренция переходит в плоскость личностей - в рамках антагонизма «Хороший король - плохой король». Избиратели возлагают свои надежды на личности, дают полномочия тому, кто кажется им «сверхчеловеком» и невольно пишут вердикт о своем поражении (причем такая ситуация наблюдается как во властном, так и в «оппозиционном» полях). В результате, всё остается без изменений.

Повторяющийся фарс

Следуя за личностями, ищущие хорошей жизни становятся участниками «одноклеточной» политической борьбы. В данном случае политические действия избирателей умещаются в схему «устранения этих»  при помощи антивластного человека-инструмента. В роли «этих» выступают те, кто являются властями на момент действий.

Кстати, иногда многие забывают, что их сегодняшний «инструмент» вчера был «этим». Но жизнь показывает, что протестующие хотят решить эпизодические вопросы и участвовать в одноходовой игре: главное избавиться от сегодняшних «этих», а потом можно поносить вчерашнего идола. Давайте взглянем в прошлое и убедимся в сказанном.

Посмотрите, в начале движения 1988г. «этими» являлись коммунистический режим и его представитель Карен Демирчян.

«Лишь бы только эти гнилые коммунисты ушли, и мы начнем жить хорошо», - так многие формулировали ожидаемую счастливую жизнь. Естественно, на деле всё произошло иначе. Прошло 10 лет, и значительная часть армянского народа, предавшись ностальгии, организовала заклание ягнят у ног «этих» коммунистического периода.

В 1996г. большая часть нашего общества рассматривала радикального оппозиционера Вазгена Манукяна в качестве «Сасунци Давида» (герой армянского эпоса - пер.) против радикальной власти Левона Тер-Петросяна. Основными лозунгами были следующие: «Левон, уходи!» и «Вазген - президент!». Однако как только смена власти провалилась, по отношению к вчерашнему идолу проявилось разочарование и в обществе начались поиски нового идола, нового «инструмента». И уже не имело значения, что команда Тер-Петросяна удержала власть при помощи танков. Идолопоклонники не любят проигравших и не учитывают причины поражения бывшего идола.

Видя, что многие избиратели заболели идолопоклонством и, тем самым стали уязвимыми, власти, с целью превращения процесса выборов в предсказуемый, стали сами поставлять идолов многострадальному армянскому народу, который только-только пытается усвоить элементарные уроки политики. В рамках этой программы, в 1998г. на политическую арену вернулся, а точнее, был приведен Карен Демирчян. Настало его время стать идолом. Результат был таким же, как и во время В. Манукяна: снова поражение. Но поскольку Демирчян вошел в игру  по направлению тогдашнего министра обороны Вазгена Саркисяна, то за поражением антивластного кандидата не последовало поствыборной «раскачки», которой требовала армия идолопоклонников.

К. Демирчян возвращался в рамках определенных договоренностей и, естественно, что поствыборных обострений быть не могло. После 1998г. он уже открыто сотрудничал с одним крылом власти и лишь изнутри смог войти во власть, став после парламентских выборов 1999г. председателем НС.

Во время президентских выборов 2003г. в роли идола выступил Степан Демирчян, на знамени борьбы которого, фактически, было написано: «Яблоко от яблони не далеко падает». Этот лозунг умещался в схему общественного восприятия «Сын хорошего человека Карена тоже будет хорошим». Всё. Идолопоклонникам ничего другого и не нужно было: человек представил «серьезную» заявку.

Политическая «программа» С. Демирчяна, по сути, заключалась в том, что внешне он был похож на отца - Карена Демирчяна и его голос не отличался от отцовского.  Согласитесь, что вряд ли со столь «весомой» «программой» он мог добиться победы, но факт в том, что множество людей пошло за этой «программой» Степана Демирчяна. То есть, сын стал «престолонаследником» бывшего идола и этого было достаточно, чтобы массы впадали в экстаз и... в очередной раз потерпели поражение.

В 2008г. политический цикл вновь вывел на арену Левона Тер-Петросяна, но на этот раз не в роли антигероя, как в 1996г или 1998г, а героя или, точнее, идола. Распространенное сочетание «Свидетели Левона» наилучшим образом характеризует царившую в этот период ситуацию.

Лично для меня произошедшее в 2008г. было настоящей трагедией, так как, по сути, возможность выбора отсутствовала. В одном углу был президент-основатель «бандократии», который получил шанс провести властвовать на политическом кладбище, а в другом углу - те, кто пользовались благами «бандократии». Оставалось лишь использовать Тер-Петросяна в качестве инструмента против Сержа Саргсяна. На этом этапе, признаюсь, первый президент РА исполнил свою роль «инструмента» блестяще.

От любви до ненависти - один шаг. И наоборот.

Во время последних президентских выборов  мы стали очевидцами явления, дающего повод для серьезных размышлений: многие люди, которые когда-то кричали «Левон, уходи!», в 2008г. стали настоящими зомби и левонопоклонниками. И это в том случае, когда вернувшийся на арену первый президент заявлял, что его политические взгляды и принципы не изменились и единственной своей ошибкой он считает то, что привел «этих» из Карабаха в Армению. В остальном Тер-Петросян преподносил себя в качестве невинной овечки (аплодисменты Вано Сирадегяну - Л. Т.-П.). Удивительно то, что человек без стыда заявлял, что остался тем же, а некоторые из бывших левононенавистников во время выборов стали левонопоклонниками. Но этих людей тоже можно было понять. Предложив Сержа Саргсяна кандидатом в президенты, власти бросили обществу перчатку. В данном случае, идолами могли стать даже те, кого раньше ненавидели. И стали.

Мажорное возвращение Тер-Петросяна стало возможным и по той причине, что политическое поле было уничтожено. Но сколь большим ни был сложившийся вокруг Тер-Петросяна фон идолопоклонства по сравнению с фоном вокруг идолов других периодов (за исключением, наверное, Карена Демирчяна), всё равно было зафиксировано поражение. И если сейчас снова не будут сделаны выводы и наша нация снова будет искать идолов или попробует превратить проигравшего идола в инструмент многоразового использования, то нашему обществу вновь предстоит поражение, но воспроизводство Сержа Саргсяна на посту президента РА станет поражением не отдельных избирателей, а полным поражением нашего государства, что мы обязаны не допустить.

Время выйти из заколдованного круга

После 1988г. наш народ, за исключением обретения независимости и Арцахской победы, постоянно терпел поражения, как во внутренней, так и во внешней политике. Постоянно фиксируемые поражения однажды приведут к окончательной растрате указанных побед, и мы окажемся у разбитого корыта.

Для того, чтобы не допустить поражения, прежде всего, необходимо вспомнить, что мы являемся христианской нацией, а христианство отвергает идолопоклонство. После излечения от идолопоклонства уже создадутся предпосылки для размышления. А пищи для размышления более чем достаточно.

Необходимые Республике Армения системные перемены и являющаяся предусловием для этого смена власти возможны лишь в случае новой расстановки сил на предстоящих парламентских выборах. Это означает, что нужна широкая консолидация общества, что предполагает смену политического стиля действий ППА, АРФД, «Наследия», части власти, а также незомбированной, обеспокоенной будущим страны и не страдающей левонопоклоннством части АНК (более обстоятельно эту тему раскрою  в другой раз).

Не позволив Сержу Саргсяну завладеть парламентским большинством, общество, требующее перемен, лишит его возможности воспроизвестись в 2013г. Если же не будет осознания этого и мы возложим надежду на президентские выборы, не придав значения роли парламентских выборов, то поражение гарантировано.

Напомню, что в течение последних двадцати лет, вариант «смена власти извне» стал возможным лишь в результате движения 1988г., когда во время парламентских выборов был внесен перелом. На выборах в Верховный совет 1990г. превратившийся в АОД комитет «Карабах» не взял большинство, однако, учитывая слабые стороны системы советского управления, правила игры были подвержены коренным преобразованиям и в дальнейшем АОД взял власть полностью.

После 1990г. уже президентские выборы 1991г. стали формальным мероприятием, поскольку власть фактически перешла к руководителям Карабахского движения и имя президента было предрешено. Избранием Тер-Петросяна президентом, АОД всего лишь «постфактум» закрепил его победу, которая была победой народа и движения.

Очень важно подчеркнуть, что движение 1988г. сформировалось вокруг идеи, а не личности, и этим движением управлял комитет, а не один человек. Руководители и участники движения ставили задачу системных перемен, а вопрос завладения властью возник в дальнейшем. В начале движения никто не кричал «Вазген - президент!», «Левон - президент!», «Бабкен - президент!» и уж, тем более, «Самсон - президент!».

Еще раз подчеркну, что предстоящие в 2012г. парламентские выборы имеют очень важное значение. Если Сержу Саргсяну не будет позволено завладеть контрольным пакетом парламента, то «футбололюбивый» глава РПА уже не сможет сформировать правительство и в этом случае в 2013г. вообще не выдвинет свою кандидатуру на пост президента. А чтобы всё это удалось, нам необходима новая конфигурация политического поля и способствующая этой новой конфигурации новая сила.

Хочу отметить одно очень важное обстоятельство: если АНК останется в качестве титульной оппозиции, то воспроизводство Сержа Саргсяна не вызывает сомнений. Следовательно, не нужно ждать 2012г., чтобы убедиться в сказанном. В конце концов, Тер-Петросян проиграл в 2008г. и во всех состоявшихся после этого электоральных процессах и непонятно, каким ресурсом будет бороться против Саргсяна однозначно ослабевший после президентских выборов лидер АНК, тем более, что желание и рвение бороться у него не особо заметны. Имеющие место митинги и шествия являются всего лишь следствием инерции.

И самое главное, если кто-то борется против действующего режима и проводимой им политики, то бессмысленно следовать за силой, которая является основателем и идеологом этого режима. В конце концов, с провалом «инициативности» Саргсяна провалилась и тер-петросяновская идеология.

Тер-Петросян исполнил свою роль инструмента в 2008г. и ему больше нечего делать, если, конечно, он не ставит задачу приватизировать арташесгегамяновские или артурбагдасаряновские лавры.

Резюмируем сказанное: нам нужно новое движение, команда, координирующая это движение, и, естественно, программы, направленные на национально-демократические перемены, которые заложат фундамент Новой Армении. Всё остальное - вопрос техники.

Андраник Теванян

 

 

Последние материалы этого заголовка