Комментарии

03.12.2010 12:06


Время вывести Армению из тупика

Время вывести Армению из тупика

Саммит ОБСЕ завершился. В Астане были подведены итоги двухлетнему пути властей РА и окончательно подтверждено, что «футбольная» дипломатия втянула нас в позорные процессы и лишь по стечению обстоятельств и благодаря тупости Ильхама Алиева, мы спаслись: Серж Саргсян вынужденно отошел от балагана, называемого «инициативностью», и начал заниматься «патриотизмом».

Сейчас Республика Армения получила время на передышку, и это время нужно использовать для наведения порядка внутри страны.

Астана показала также идеологическое банкротство лидера «уличной» оппозиции. То есть, провалы Саргсяна являются также и поражением Левона Тер-Петросяна. А тезис «пока вопрос Карабаха не решится, Серго джан хорошо жить не будет» настолько нелепый и антиармянский, что не выдерживает никакой критики и убеждать армян в этом вопросе опять взялся Алиев, невольно служа нашим интересам также и по этой части.

Несколько наблюдений, и всё станет ясно.

Летом этого года состоялся съезд АОД, за которым пристально следил президент-«основатель» РА Левон Тер-Петросян. Но прежде чем направить партийные выборы, лидер АНК успел сделать программное и достаточно искреннее выступление, в котором пересказывал свои подходы  относительно будущего Армении.

«Без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти», - заявил Тер-Петросян 17-го июля этого года.

Сопоставляя слова первого президента РА, предложенный им в 1997г. поэтапный вариант решения (от которого он никогда не отказывался, считая его оптимальным) и происходящие сейчас вокруг Карабаха события, выходит, что подходы Тер-Петросяна и Ильхама Алиева на 100% идентичны.

А что говорит Алиев? Он требует, чтобы бывшая НКАО, и территория 7-ми районов вокруг нее должны быть в рамках территориальной целостности Азербайджана, чтобы Карабахская проблема решилась быстро. И сейчас, если Тер-Петросян тоже считает, что проблему нужно быстро решить, чтобы РА имела возможность для развития, то, по части Левона и Ильхама, у нас идентичные точки зрения. Кстати, рекламируемый тер-петросяновцами поэтапный вариант 1997г. предполагал то же, что сегодня пытается выудить у Армении Алиев, но Серж Саргсян не дает.

Правда, лидер АНК попытался потом отредактировать озвученную им на съезде АОД позицию, говоря, что он предлагал решить, а не уступать, но это уже демагогия. Поскольку если вопросом номер 1 он считает открытие границ с Азербайджаном и Турцией, то в рамках этой логики важность Карабаха отходит на второй план.

Выходит, что подходы провозгласившего себя радикальной оппозицией по отношению к этим властям Тер-Петросяна опаснее, чем подходы Сержа Саргсяна, и вот почему.

Что говорит Серж Саргсян? По части Турции, он является последователем тер-петросяновского подхода и согласен, чтобы вопрос Геноцида армян фактически был снят с внешнеполитической повестки РА, а иначе, не подписался бы под документом, предусматривающим создание армяно-турецкой комиссии.

Что касается вопроса Карабаха, то здесь различие между Сержем и Левоном очевидно. Саргсян согласен сдать Азербайджану семь освобожденных районов в обмен на возможность реализации права самоопределения в границах бывшего НКАО и надежду получить связывающую Армению с Нагорным Карабахом Лачинскую «пуповину». Саргсян до сих пор видит урегулирование Карабахской проблемы подобным образом, но даже на это не согласен глава соседнего государства. Тогда о чем речь, когда выдвигают идею быстрого решения?  

Печально известная «футбольная» дипломатия Сержа Саргсяна показала, что левоновское мышление является дорогой к поражению и самоуничтожению.

Если помните, Тер-Петросян обвинял саргсяновскую власть, заявляя, что если власти Армении действительно заинтересованы в инициированном ими армяно-турецком сближении, то для этого, в первую очередь, они должны решить Карабахский вопрос.

Думаю, что комментарии по этой части излишни. Фактически, у Сержа более жесткая позиция по Карабахскому вопросу, чем у Левона и, следовательно, АНК-евская оппозиция даже на фоне этих криминальных властей становится маргинальной. Тем более, если учтем, что во внутренней жизни первый и третий президенты являются носителями того же антидемократического мышления (сторонники фальсификации выборов, сращивания власти и бизнеса и т. д.), то выходит, что причина радикальной настроенности Левона по отношению к этим властям кроется в том, что Саргсян не пошел до конца в вопросе «футбольной» дипломатии и не удовлетворил предусловия турецко-азербайджанской пары.

Готов ли общество Армении и Арцаха пойти на такие решения? Естественно, нет. Следовательно, Тер-Петросян сейчас является политическим аутсайдером и лишь по инерции продолжает бродить по улицам.

Констатируем, что «радикальная» оппозиция левоновской «масти» просто подарок для этой власти. На фоне левоновцев «любители футбола» выглядят корифеями государственного мышления, в результате чего, народ практически лишается альтернативы. Следовательно,  насущной задачей становится избавление и от этой криминальной власти, и от имеющих не менее криминальное прошлое и плюс к этому являющихся носителями мышления «сдадим территории, чтобы хорошо жить» «оппозиционных» сил, а также формирование нового политического поля.

До тех пор, пока Тер-Петросян будет восприниматься в качестве титульной оппозиции, власть Сержа Саргсяна будет вечной, чего нельзя допустить, поскольку сержевское правление является медленным уничтожением Армении, в отличие от левоновской модели, при которой Армения была бы уничтожена гораздо более быстрыми темпами. Но давайте не выбирать между быстрой и медленной смертью, а выберем жизнь. А это означает, что нужно организовать одновременное исключение из политики как Сержа Саргсяна, так и Левона Тер-Петросяна.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка