Комментарии

07.12.2009 13:42


Европейский вариант решения проблемы или чисто журналистская работа?

Европейский вариант решения проблемы или чисто журналистская работа?

28-го ноября в эфире известного телеканала «Euronews» был показан фильм «Ветер перемен в Нагорном Карабахе» («Winds of change in Nagorno Karabakh»). Первый раз об этом фильме на одной из пресс-конференций заговорил пресс-секретарь парламентской фракции РПА Эдуард Шармазанов. Касаясь выступления Сержа Саргсяна на 12-м «судьбоносном» съезде РПА, Э. Шармазанов отметил, что президент еще раз подтвердил, что в Карабахской проблеме самым главным вопросом является вопрос статуса и относительно этого уже есть положительные сигналы. По его мнению, положительным сигналом был как раз, показанный по «Euronews» фильм. Шармазанов в частности отметил: «Неслучайно, что по каналу «Euronews» был показан материал относительно Карабахского конфликта, в котором Бако Саакян был представлен как президент НКР. Факт, что мировая масс-медиа принимает и пишет, что Бако Саакян является президентом Нагорного Карабаха». Рассказали о фильме почти все отечественные телеканалы, которые в частности отмечали, что в фильме Нагорный Карабах был назван исконной армянской землей, а Бако Саакян  - президентом НКР.

Вышеуказанные «положительные показатели» действительно могли быть положительными, если вместе с ними не было бы отмечено, например то, что  «территория Нагорного Карабаха составляет 4420 кв. км» (между тем как сегодня территория НКР составляет 11470 кв. км. - А. Б.), что «с точки зрения международного права Нагорный Карабах принадлежит Азербайджану» и где процесс урегулирования армяно-турецких отношений непосредственно  связывается с благосостоянием и процветанием, следовательно, и с Карабахской проблемой.

Тот факт, что в титрах Бако Саакян должен был быть представлен как президент НКР, для нас должно было быть столь естественно, что мы не должны были нуждаться фиксировать это как положительный факт. Да, быть может, долгое время этот факт не звучал, однако это должно рассматриваться как устранение очередного недоразумения и негативного фактора, а не возвещаться по общественным каналам как «положительный процесс».

Относительно фильма, кстати, поднялся большой шум также в азербайджанских СМИ, которые в фильме вообще не заметили положительных сторон. Один из азербайджанских сайтов (http://www.anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=14406) пишет, что «в видеоматериале несколько раз упоминалось о независимости "НКР", а глава сепаратистского режима Бако Саакян представлен как президент Нагорного Карабаха и  наши коллеги-журналисты выдали информацию в одностороннем порядке тем самым позабыв о простой обязанности корреспондента - объективности».

На днях относительно фильма заявление распространил Союз молодежных организаций Азербайджана, в котором выражается возмущение относительно материала, « не умещающегося в стандарты журналистики».  Кроме того, несколько азербайджанских сайтов обратились с призывом к азербайджанцам направить письма в редакцию телеканала.

В руководство телеканала относительно фильма письмо направила также правящая партия «Ени Азербайджан» и пресс-служба МИД Азербайджана. Ну а зачем был снят и продемонстрирован фильм по телеканалу «Euronews» и что это означает, трудно сказать. Версий множество.  Вероятно, это была демонстрация европейского «нейтрального» варианта урегулирования карабахского конфликта всему миру и особенно конфликтующим сторонам, чтобы дать понять, что игра должна закончиться 0:0, то есть вничью.

P.S.Фильм Winds of change in Nagorno Karabakh» доступен по адресу http://www.euronews.net/2009/11/28/winds-of-change-in-nagorno-karabakh/.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка