Лента новостей

15.10.2010 10:28


Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили совместное заявление

Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили совместное заявление

Пресс-служба ОБСЕ распространила совместное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ Бернара Фасье, Роберта Брадтке и Игоря Попова по итогам их миссии на освобожденные территории Республики Арцах (НКР).

В заявлении отмечается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершили оценочную миссию на освобожденных территориях Карабаха. Эта миссия проходила 7-13 октября 2010 года, в ходе которой состоялись обсуждения со всеми вовлеченными сторонами. В миссии также приняли участие Анжей Каспршик и трое технических экспертов, в том числе два от Верховного комиссариата по делам беженцев Организации Объединенных Наций (ВКПОО).

Миссия позволила сопредседателям МГ ОБСЕ ознакомиться с ситуацией на месте. Беспрецедентное участие технических экспертов ООН позволило миссии лучше понять права беженцев в рамках международного гуманитарного права и перемещенных лиц в регионе, а также условий, с которыми в настоящее время сталкиваются люди, живущие на этих территориях.

В настоящее время сопредседатели совместно с экспертами собирают воедино информацию, полученную в ходе визита. По итогам будет составлен доклад ОБСЕ, который будет представлен сторонам.

7or.am

Последние материалы этого заголовка