Интервью

04.12.2009 16:25


Ваан Ширханян

Ваан Ширханян

 Интервью с представителем Социал-Демократической Гнчакской партии Вааном Ширханяном

- В конце концов, что происходит с Социал-Демократической Гнчакской партией и одиссея с членством Вардана Хачатряна в СДГП как завершилась?

- СДГП готовится к съезду, который заслушает  отчет (финансовый также), изберет правление и примет резолюцию. Естественно, что может быть напряжение, поскольку головная Гнчакская партия никогда не была карманной или собственностью одной личности.

Вардан Хачатрян - член Политического Совета Центрального Правления СДГП и в Национальном собрании представляет позиции СДГП. Любая партия была бы рада иметь в своих рядах подобного деятеля.

- Председатель СДГП Людмила Саркисян настаивала на том, что Вардан Хачатрян не член СДГП, и что то упорство, с которым он хочет войти в СДГП дает повод для предположения, что он имеет намерение в СДГП осуществлять какую-то программу и в этом вопросе Вардана Хачатряна  поддерживаете Вы. Как бы Вы прокомментировали это заявление?

- Гражданин становится членом СДГП согласно заявлению и посвящением. Заявление Вардана Хачатряна было принято, посвящение произошло с соблюдением всех требований процедуры в присутствии многочисленных товарищей на знамени, программе и оружии партии. Затем был исполнен Гимн  партии. Неплохо было бы, если б  в иных партиях членство было бы таким же торжественным.

Каждый член Гнчакской партии преследует одну цель - осуществить программу СДГП, которая, по сути, по своей идеологии национальная, социально-демократическая. Преследующих иных целей в рядах партии не может быть. 

- Говорят, что Седрак Ачемян сотрудничает с властями и последние помогают ему в бизнесе в Анкаване?

- Седрак Ачемян - председатель Общегнчакской партии, организации, которая имеет районные структуры в 22 странах мира, где есть крупные армянские колонии.  Если кто-либо говорит, что он должен избежать встреч с действующими руководителями Армении и Арцаха, то это случайный человек в политике. Что касается «бизнеса», то об этом говорящие хорошо знают, что власть с этим не имеет какой-либо связи и Седрак Ачемян от этого бизнеса терпит лишь ущерб.

- Во время пресс-конференции 16 ноября 2009 года, отказываясь подробно изложить зафиксированные брожения в партии, Вы объявили: «Согласитесь, что не стоит, чтобы здесь мы говорили о внутренней кухне   партии, да и то не самой большой и самой влиятельной по своей роли». Однако, по некоторым сведениям, ваше это выражение, у некоторых членов СДГП стало поводом для недопонимания. Так ли это? Как это с их стороны было воспринято?

- Думаю, это не недопонимание, а простое, целевое, но, в то же время, бессмысленное и смешное искажение. Другого комментария не может быть.

- Позиции Гнчакской партии и лично Ваша точка зрения относительно внешней политики  существенно различаются от подходов Левона Тер-Петросяна? По какому формату представляете Ваше сотрудничество с ним, особенно учитывая то, что некоторые члены и единомышленники АНК заявили, что Вы заняты приспособленчеством? 

- Прежде всего, скажу, что схожестей больше, чем различий. В вопросе Ай Дата есть различие. В программе СДГП написано: «Забвение  Ай Дата рассматривать как национальное предательство, которое каким-либо образом не может быть замаскировано аргументацией о правах человека, свободах мысли и слова.... Ай Дат должен быть одной из составляющих частей внешней политики». Естественно, что СДГП, ее член не могут быть согласны с забвением выдвижения условий.  Я уверен, что выдвижение условий, как направление политики, является самым действенным средством сплочения армян всего мира. А сплочение и восстановление справедливости - единственное средство вывода Армении из разрушительного системного кризиса.

Гнчакская партия сотрудничает с АНК с согласия Общегнчакского 19-ого съезда в рамках программы восстановления конституционного порядка в Армении. И это сотрудничество продолжается. 

Я никогда серьезно не воспринимал скоропалительные или радикальные заявления, ярлыки. Народ оценивает человека его работой, прошедшим путем и заслугой.  

- Какова позиция СДГП и Ваша точка зрения относительно армяно-турецкого и карабахского вопросов и в этом поле, какие развития Вы прогнозируете?

- СДГП считает, что Армения с Турцией должна создать отношения лишь после признания со стороны последней  факта Геноцида и начала процесса компенсации. Я считаю, что мы, армяне, прежде всего еще раз для себя должны уточнить - для нас Турция враждебная страна или нет? Я сам считаю, что Турция - враждебная страна не только с точки зрения лишения армян Родины, но и своим поведением с 1988-ого и до сегодняшнего дня и антиармянскими действиями. Спитакское землетрясения потрясло весь мир, а в Анкаре и ... Баку ликовали и проводили факельные шествия. Затем начали грабить грузы, направляемые для восстановления зоны бедствия. В милитаризации мирной борьбы армян Арцаха и мы, и азербайджанцы, и все мировое сообщество «обязаны» Турции. В марте 1992 года Полевая армия Турции с 1500 танками, 270 самолетами, 1200 артиллерийскими орудиями готовилась напасть на Армению. В 1997 году 500 бронетранспортеров оказались на границе с Нахиджеваном.

Что изменилось сегодня? Они раскаялись за Геноцид, лишение родины и за все остальное? Конечно, нет. Тогда, откуда такая уверенность у С. Саргсяна и Э. Налбандяна? Может быть, они намерены серьезно  относиться к международным «гарантиям»? А кто посчитал  сколько было таких гарантий за последние 150 лет, и чем они окончились? Да, с соседями нужно иметь нормальные отношения. Если кто-либо покажет мне две соседние страны, которые, пройдя путь, подобный армяно-турецкому, проявлением своей политической воли, а не навязыванием капитуляции живут мирно, то я соглашусь с этими протоколами. Я сторонник урегулирования армяно-турецкого конфликта, а не отношений. Но для этого не хватает искренней воли и желания Турции, чего сегодня нет. А проявлением этой воли может быть только одно - она принимает свою вину и предлагает виды компенсации, о которых можно вести переговоры. Иначе армянство не может иметь никакую уверенность в отношении Турции.

Наша позиция в вопросе Арцаха также четкая. Арцахский армянин ценой своей крови, мучений и неописуемых лишений победил в освободительной войне и заслужил свою независимость на принадлежащей ему по праву и закону части своей территории. И международное сообщество обязано признать эту независимость. Навязывание Мадридских принципов - путь к войне. В этом заключается позиция Гнчакской партии.

- Различные представители АНК утверждают, что эта структура создана для властей. С другой стороны, Левон Тер-Петросян сказал, что в одиночку не может осуществить смену власти и даже упоминанием Егиазара Айнтапци, согласно распространенным комментариям, пытается создать определенные отношения  с властями. Какие политические развития Вы предвидите в данном контексте?

- Да, АНК был создан для осуществления смены власти. Не верю, что Левон Тер-Петросян пойдет на сотрудничество с властями. Сожженные мосты восстанавливать нелегко, а в случае с учредителем-президентом -  непредставимо.

 Политические развития приведут к новой напряженности, связанной с ратификацией армяно-турецких протоколов и урегулированием Арцахской проблемы. Думаю, что АНК может сам сплотить народ и предотвратить неблагоприятные для армянства процессы.

Беседу вела Арегназ Манукян.

Последние материалы этого заголовка