Лента новостей

14.10.2010 15:09


В Армении будет запущен проект «Возрождение Татева»

В Армении будет запущен проект «Возрождение Татева»

16 октября 2010 года в Татеве, расположенном в Сюникской области на юге Армении, состоится церемония открытия проекта «Возрождение Татева», ознаменованная запуском самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги. Мероприятие посетит президент Республики Армения Серж Саргсян, Его Святейшество Католикос Всех Армян Гарегин II, премьер-министр Армении Тигран Саргсян и ряд других высокопоставленных лиц. Церемония соберет на древней земле Татевского монастыря сотни гостей со всего мира, многие из которых своими щедрыми вкладами помогли претворить  в жизнь смелую идею возрождения и развития.              

В 2008-ом году более ста людей разных национальностей и религий объединились вокруг идеи восстановления под эгидой фонда «Татев» Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд. Осуществление  проекта «Возрождение Татева» было доверено Фонду национальной конкурентоспособности Армении - организации, действующей на основе сотрудничества государства и частного секторов. И уже все эти люди станут свидетелями первого и важного результата своего участия - построенной канатной дороги, готовой передать эстафету следующим инициативам, запланированным в проекте.

Инженерное чудо, названное «Крыльями Татева», простирается на 5.7 км над глубоким и живописным ущельем реки Воротан, соединяя станции между двумя деревнями так же, как  проект «Возрождение Татева» свяжет историческое прошлое Татевского монастыря с перспективным будущим региона.

Строительство канатной дороги продлилось 11 месяцев и было осуществлено швейцарско-австрийской компанией Garaventa Doppelmayer Group - мировым лидером в данной области. Общая стоимость работ по строительству канатной дороги составила 13 млн. евро. Благодаря «Крыльям Татева» монастырский комплекс 9-ого века станет доступным для посетителей в течение всего года. С одной стороны, канатная дорога будет бесплатно обслуживать жителей окрестных сел, а с другой стороны, привлечет интерес множества туристов со всего мира.

Наряду с канатной дорогой, мероприятие продемонстрирует пример результативного сотрудничества государственного и частного секторов, модели, которая успела зарекомендовать свою эффективность для подобных инициатив. Так, на средства правительства Республики Армения в рамках проекта «Возрождение Татева»,  было отремонтировано 26 км дорог от ереванской трассы до Татевского монастыря.

В ходе мероприятия будут также представлены некоторые из уже начавшихся или завершенных инициатив, таких как восстановленная татевская маслодавильня конца 17-ого века, проекты по возрождению национальной кухни, развитию экотуризма и другие.

Кандидат в ряды памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, Tатев является одним из старейших и самых знаменитых монастырей Армении, а также научным центром беспрецедентной значимости. Благодаря архитектуре монастыря, его истории и расположению в живописном месте значение Татева неоценимо также и в плане катализации процессов развития туризма в регионе. Общей стоимостью в 50 млн долларов США, проект «Возрождение Татева» нацелен на повышение значимости комплекса путем совмещения его монастырской и туристической составляющих, а также на превращение региона в привлекательный туристический центр с процветающими местными общинами.

Проект включает такие составляющие, как восстановление и сохранение монастырского комплекса, возрождение его монастырских и академических традиций, разработку туристических продуктов в речном ущелье и шести окрестных селах, а также развитие туристической инфраструктуры. Информация о проекте доступна на сайте www.tatev.am

 

Последние материалы этого заголовка