Комментарии

03.12.2009 22:13


Арцах оставили в составе Азербайджана?

Арцах оставили в составе Азербайджана?

 Если помните, в ноябре на улицах Еревана появились плакаты со слоганами «Изготовлено в Армении», «Созданное нами», являвшиеся частью кампании «Покупай армянское» фонда «Вызовы тысячелетия - Армения». На этих плакатах карта НКР была представлена не полностью - отсутствовали освобожденные территории. Фактически, это было нарушением Конституции НКР и, по большому счету, проявлением уступнической политики (фотография слева).

После того, как была указана эта грубая ошибка, в мэрии Еревана извинились, сделали замечание главному специалисту управления  внешнего оформления и рекламы аппарата мэрии,  а щиты были демонтированы. Кстати, озвученные нами в те дни вопросы и обеспокоенность, в фонде квалифицировали как «черный» PR.

Сегодня на улицах Еревана вы можете увидеть новые плакаты, пропагандирующие армянскую продукцию. Из мэрии Еревана нам сообщили, что кампания «Покупай армянское» продолжается и сейчас на улицах Еревана развешены уже новые плакаты. С первого взгляда почти никакой разницы, однако, теперь Арцах вовсе отсутствует (фотография справа). Когда в прошлый раз мы обратились в фонд «Вызовы тысячелетия - Армения», чтобы прояснить, почему Арцах не представлен на плакатах целиком, нам ответили, что фонд не осуществляет программ в НКР, и, как таковой, не имел программных или правовых обязательств по отображению на логотипе кампании «Покупай армянское» территории НКР.

Фактически, и в мэрии Еревана, и в фонде «Вызовы тысячелетия - Армения» решили, что лучший способ исправления ошибки - вообще отказаться от Арцаха.

Заметим, что когда дворцовые политологи и высокопоставленные мужи пропагандировали в Армении тезис сдачи территорий взамен на самоопределение Карабаха, в Азербайджане Алиев говорил, что Карабах может самоопределиться лишь в составе независимого Азербайджана, то есть Армения должна отказаться от Арцаха. Сейчас, когда журналисты подняли вопрос о том, почему НКР изображена без освобожденных территорий, мэрия Еревана и фонд «Вызовы тысячелетия» избрали алиевский принцип и «самоопределили» Арцах в составе Азербайджана, полностью сняв со своих пропагандистских плакатов часть нашей родины.

Мы не думаем, что это имеет какой-то политический подтекст. Просто у нас царит такая атмосфера, когда люди средь бела дня выкидывают штучки с территорией Арцаха, то есть Армении.

Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка